Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

БлокАда: 900 голодных дней и тысячи смертей

Сколько дней длилась блокада, когда ее прорвали и освободили осажденный немцами Ленинград, – об этих и других фактах рассказали учащимся средней школы № 2.

В Елабуге прошел памятный час, посвященный 76-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда.

125 ГРАММОВ ЖИЗНИ И НАДЕЖДЫ
Последний месяц 1941 года был самым голодным периодом в блокадном Ленинграде. Запасов продовольствия в городе почти не осталось, поставки блокировались. Именно тогда была серьезно урезана норма выдачи хлеба. Солдатам, которые сражались на передовой, – по 500 граммов в день, рабочим горячих цехов – по 375 граммов, остальным труженикам – по 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего по 125 граммов. 
Сейчас, в мирное время, это даже страшно представить – для многих жителей блокадного Ленинграда этот кусочек хлеба был и завтраком, и обедом, и ужином. Хотя и хлебом-то его сложно было назвать – муки в нем было не больше, чем жмыха и целлюлозы. Сегодня мы, не задумываясь, съедаем за раз то, что голодные мужчины, женщины и дети растягивали на сутки, чтобы выжить. Но все равно умирали. Умирали от голода. Их не успевали хоронить. Те, кто выживал, из последних сил продолжали работать. Как голодные могли работать – навсегда останется тайной.

872 ДНЯ
Военная блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – почти 900 дней. В боях за оборону города на Неве воевали 94 жителя нашего района. Сегодня в живых только один из них – Афанасий Чайников, который ушел на войну 17-летним мальчишкой. Судьба забросила его на Волховский фронт, где шли ожесточенные бои, он участвовал в прорыве блокады Ленинграда, а в 1944 году – в полном освобождении города от вражеской блокады. Также воевал под Кронштадтом и Псковом.
Афанасий Яковлевич родился в деревне Большой Шурняк Елабужского района Татарской АССР. 
После прорыва блокады в январе 1943 года осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944-го.


ДЕТИ – ГЛАВНЫЕ МУЧЕНИКИ БЛОКАДЫ
Дети-сироты обречены всю жизнь мысленно возвращаться к тем страшным событиям. Дневник Тани Савичевой, без прикрас рассказывающий об ужасах блокады Ленинграда, известен во всем мире.
«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра.
Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня.
Лека умер 17 марта в 5 часов утра.
Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи.
Дядя Леша – 10 мая в 4 часа дня.
Мама – 13 мая в 7:30 утра 1942 года.
Савичевы умерли.
Умерли все.
Осталась одна Таня».
Свидетелями холода, голода и разрухи стали и елабужане, чьи детские годы пришлись на время горя и лишений. Сегодня в Елабуге проживают двое жителей блокадного Ленинграда – Владимир Громов и Зуфарьян Ахметзянов. Владимиру Сергеевичу было тогда всего четыре года. 
− Постоянно хотелось есть. Мы, да и все ленинградцы, ели имевшиеся кожаные вещи – кресла, диваны, ремни. Деликатесом считались кошки и собаки, за них, бывало, даже устраивали драки. Поэтому сегодня мимо валяющегося на улице или в мусорках хлеба спокойно пройти не могу. Так, наверное, у всех блокадников, − говорит Владимир Сергеевич.
Голодное время 41-го помнит и Зуфарьян Ахметзянов, которому на тот момент было 10 лет. 
− Как-то к нам пришел в гости дядя и принес сверток. Я все время спрашивал у мамы, что там. Она сказала, что дядя Махмуд принес зайца. Вместе с дядей мы это мясо съели в супе. Так было вкусно! Но на самом деле он принес кошку, чтобы мы выжили.

ОНИ НАШЛИ ПРИЮТ В ЕЛАБУГЕ
С первых дней войны Елабуга стала принимать эвакуированные предприятия и население из различных уголков страны. В Елабужский детдом привозили детей, родители которых погибли на фронте. Здесь нашли приют осиротевшие ребята из Москвы, Ленинграда и других городов Советского Союза. В здании библиотечного техникума по улице Маленкова находился интернат для эвакуированных детей. В результате архивного поиска установлено, что в учебном корпусе библиотечного техникума проживали школьники и из Ленинграда. За годы войны в Елабуге и районе проживали 1250 эвакуированных детей. Это больше, чем где-либо в Татарстане. Только в Мортах разместились три ленинградских дома-интерната. Детский дом для младенцев располагался в селе Мальцево. Кроме того, в Елабуге нашли приют известные в нашей стране ученые и писатели, эвакуированные из Ленинграда.

630 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК
По официальным данным, за 872 дня блокады в Ленинграде погибли 630 тысяч человек. На деле же жертв в разы больше − около 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей, уверены историки. Подсчитывать всех не успевали, да и просто не могли.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев