Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Беседка откровения»: о чем пишут елабужане в редакцию НК?

Слышала, что в скором будущем наше руководство обратит внимание на нижнюю часть Елабуги, и очень обрадовалась.

Болею за свой город
Я – человек пожилой, живу в Елабуге с 1958 года. Какой красивый был город, особенно улица Казанская, дорога на пристань! Даже сейчас слышатся гудки пароходов, «Ракет», «Метеоров». Это уже в прошлом, остается только вспоминать. Какими были медучилище, библиотечный техникум, библиотеки, столовые, ткацкая и прядильные фабрики, пивзавод! А сейчас я хожу по улице Казанская как по кладбищу – кругом пустые фабрики и забитые досками дома. Слышала, что в скором будущем наше руководство обратит внимание на нижнюю часть Елабуги, и очень обрадовалась. Но у меня есть один вопрос. По улице Тугарова, поближе к кладбищу, была начальная школа, потом ее закрыли, затем открыли туберкулезное отделение. А маленькие дети с огромными рюкзаками каждый день пешком идут в школу №5, потому что до этой школы нет никакого транспорта. Представьте себе, сколько километров проходят малыши с улицы Тугарова до школы №5 ежедневно. Дети, которые учатся в школе №2, еще могут добраться на маршрутке №7. Была совхозная контора, которую можно было переоборудовать в начальную школу, но нет, открыли там магазин. Этих магазинов пруд пруди, а школ в этом районе вообще нет.
Мунира АМИРХАНОВА, пенсионерка

Смотри на дорогу, а не в телефон
Мобильный телефон уже давно не является роскошью – им пользуются все, от мала до велика. Люди звонят, сидят в Интернете, играют в игры и порой слишком злоупотребляют этим средством связи. Например, часто вижу, как дети и взрослые, переходя проезжую часть, не выпускают его из рук. А ведь это может быть опасным – все внимание человека сосредоточено на экране мобильника, а не на дороге. А если человек еще и в наушниках – к примеру, слушает музыку, то это опасно вдвойне. Нередки случаи, когда такие пешеходы становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Также ДТП могут спровоцировать и водители, которые за рулем разговаривают по телефону. Хочется обратиться к елабужанам: будьте внимательны на дороге, подошел к переходу – спрячь мобильник, ведь дорога – не место для телефонных переговоров.
Зоя ДОЛОНИНА, пенсионерка

Жить по совести
Мы, взрослые, обязаны своими поступками и делами показывать пример нашим детям. Самое главное – быть патриотами своей Родины. Внутри нас действуют различные силы – силы добра и зла. От внутреннего состояния зависит и восприятие внешнего мира, людей, событий. Наше настроение зависит в большей мере от внутреннего состояния души, чем от мелких обид. Многие замкнулись в собственных эгоистических мыслях, не сопротивляясь. И это привело к тому, что зло вытеснило добро. Таким людям нужны только деньги, роскошь, вольготная жизнь. Им нет дела до природы, тяжелобольных людей. Нужно менять свое отношение к жизни, людям, ситуациям – и жить станет лучше.
Виталий ФИЛИППОВ

Напомните о главном
Наконец настали теплые дни, когда солнечная погода так и манит выйти и прогуляться. Вот и мы в прошлое воскресенье прогулялись вблизи Спасского собора, прошлись мимо дома-музея Шишкина, спустились к прудам. Настроение было отличным, пока его не омрачила такая картина: когда мы уже поднимались с прудов, заметили, что прямо у Вечного огня крутятся два подростка. Затем они достали по сигарете и прямо там закурили. Как же было неприятно это видеть! Хочу обратиться к педагогам школ, ссузов, попросить провести беседы с учащимися, еще раз рассказать им о том, как нужно вести себя на Мемориале Памяти. Думаю, это особенно актуально в преддверии Дня Победы. 
Галина ЗАРУБИНА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев