Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

"Беседка откровения": о чем писали жители Елабуги

О чем писали елабужане в "Беседку откровения".

Маленькие свидетели вандализма
Сейчас в книжных магазинах много печатных изданий по истории города. Пишут все: ученые-историки местного филиала педагогического университета, мои современники, которые хотят оставить свои воспоминания о детстве и юности, и горожане, которым не безразлична история своей малой родины. 
В наши школьные годы этого вала не было. Помню одну небольшую книжицу «Здравствуй, Елабуга» под авторством Г.Н.Мясниковой-Васильевой, нашей учительницы по истории. Православие не обсуждали. Его просто не было. Но храмы выстояли, жаль, не все. Заброшенные, обшарпанные, с облупленными куполами, с облезлыми дверями, с заржавевшими засовами. Мальчишки лазили по колокольням и выцарапывали традиционные хулиганские непечатные автографы. Полвека храмовые стены хранили эти «росписи».
Наша семилетняя школа № 3 находилась рядом с Троицким кладбищем, около Александровского сада. Мы учились во втором, классе, когда разрушали Троицкую церковь. Через 70 лет я увидела архивную фотографию этого уникального по архитектуре творения. И по этой красоте, по изящным каменным кружевам, обрамлявшим христианскую ротонду, – железобетонной «бабой», тракторами, экскаваторами, с грохотом и скрежетом разрушали, выдирали, превращали в руины храм изящества и святости.
При каждом глухом ударе «бабы» мы, как воробьи, подпрыгивали на партах и невольно тянули свои головенки к окнам – посмотреть, как еще один удар разносит символ православия в груды обломков истории. Мы оказались невольными свидетелями вандализма. А после уроков бежали на церковное кладбище, лазили по гранитным и мраморным надгробиям, пытались прочитать имена покоящихся на непонятном нам языке.
Такова история гибели одной из кладбищенских церквей нашего города.
Галина ТРАПЕЗНИКОВА, урожденная елабужанка


ДАВАЙТЕ ВЫЙДЕМ НА СУББОТНИКИ!
Друзья, всех призываю на весенние субботники! Буду очень рада, если вы последуете моему совету, ведь это дорогого стоит − очистить свой дом и прилегающую территорию от накопившегося зимнего мусора. Работникам ЖКХ – большущее спасибо за их титанический труд, но, чтобы навести достойный порядок, нужно приложить силы всем. 
Последний снег растаял во дворах – 
И напоказ весь мусор, все отходы. 
Конечно, не порадует нам глаз 
Такое обнажение природы! 
И хочется с небес мне закричать 
На наше безразличие земное: 
«Доколе будем это созерцать 
Позорище народное такое?!» 
Никто к нам не придет, не наведет 
Ни дома, ни на улицах порядок, 
Пока ты сам душою не поймешь, 
Что дело – «дрянь», и все идет в упадок! 
Не учим мы детишек с малолетства, 
Чтоб уважали труд и ветеранов, 
А это очень важная задача, 
Чтоб вырастить людей, не истуканов. 
А взрослые! Вы слышите, мужчины? 
Заполонили мусором дороги: 
Бутылки из-под пива и окурки... 
Все ежедневно топчут наши ноги. 
Ну как еще вас, люди, убедить? 
Ведь чистота – не там, где убирают.
Прекрасное нас в жизни окрыляет, 
Должна культура все же победить! 
Людмила ОКУНЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев