Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Беседка откровения» - Не рубите дерева, не рубите [+ фото]

В городе началась варварская обрезка деревьев.

Я - коренная елабужанка, и очень болезненно отношусь к негативным изменениям в городе. Сейчас, по весне, началась обрезка деревьев. Но вы только посмотрите, как варварски это делается в Елабуге! Отпиливают не только ветки, но и целые стволы, практически оставляя вместо красивых деревьев пни. Такая участь, к примеру, постигла березы по улице Тойминская и проспекту Нефтяников. От них остались лишь стволы. Слезы на глаза наворачиваются, глядя на это безобразие.

Эльвира ЛУКИНА

От редакции. В Управлении городского хозяйства нам ответили, что ветки берез находились в опасной близости от проводов линий электропередач. Спиливают их частями, так как убрать все дерево сразу также небезопасно: ветки могут упасть на стоящие рядом автомобили и дома или и того хуже - на людей. Поэтому обрезают сначала до середины, а затем спилят до основания.

Ул. Тойминская

Пр. Нефтяников

«ПАПА, МАМА, Я - ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»

В чудесный воскресный день в Центральной детской библиотеке состоялся праздник «Папа, мама, я - читающая семья». Сюда пригласили воспитанников детского сада №1 «Дюймовочка» - старшую группу с воспитателем Верой Шарабориной и родителей. Заведующая Центральной детской библиотекой Надежда Сосунова познакомила родителей с новинками книг по воспитанию детей и детскими журналами. Дети и родители активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Не обошлось и без стихов, песен, шуточных номеров, танцев.

Такие мероприятия сближают детей и родителей. Последние получили в подарок памятку «Как подружить малыша с книгой».

Л. ТИХОНОВА, пенсионерка

НАВЕЯНО ПОЭЗИЕЙ КЛАССИКА…

С 2011 года художественная школа №2 тесно сотрудничает с автором замечательных книг об Александре Пушкине и Михаиле Лермонтове Еленой Егоровой. Она - член Союза писателей и Союза журналистов России, автор 20 книг и поэтических сборников, заместитель руководителя литобъединения «Угреша», дипломант московской областной литературной премии имени Михаила Пришвина (2006), лауреат Московской областной поощрительной премии имени Ярослава Смелякова (2005).

Оригинальность ее книгам придают иллюстрации юных художников из разных регионов России. Ребята после прочтения рукописи увлеченно создают цветные и графические рисунки, в итоге сложившиеся в своего рода художественную галерею, которая наряду со стихами и очерками Елены Егоровой поможет читателям, и юным, и взрослым, почувствовать атмосферу тех лет, вдохновившую поэта на создание шедевров.

В 2011 году издана книга «Детство Александра Пушкина», в которую в качестве иллюстраций вошли работы нашей учащейся Ирины Константиновой. В 2013 году книгу переиздают, и в иллюстрации включены рисунки Алены Аммосовой, Залины Хадиуллиной, Ирины Константиновой, Татьяны Локтевой.

А еще рисунки детей, вошедшие в издания, участвовали во Всероссийской выставке юных художников «Пушкинские места в России», проходившей в Нижегородском филиале Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника Александра Пушкина «Болдино» и во Всероссийской выставке юных художников «Наш любимый Пушкин» в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

В прошлом году запустился проект новой книги Елены Егоровой «Детство и отрочество Михаила Лермонтова» к 200-летию поэта. В нем приняли участие дети со всей России. Отрадно сознавать, что только наши конкурсанты в полном составе - 15 человек, и все 36 работ и 18 виньеток вошли в новую книгу и юбилейные календарики.

Известны результаты конкурса рисунков для новой книги, но для ребят это пока тайна, скажем лишь одно - два первых места в номинации «Графическая книжная иллюстрация» присудили Галине Бусыгиной и Диане Глуховой, два третьих места в номинации «Цветная книжная иллюстрация» заняли Эльвина Муратова и Алина Халиуллина. Поздравляем самого успешного педагога Рафика Нургалиева и самого активного - Наталию Васильеву с победой учеников. Дипломы и подарки ребята получат позже.

С интересными книгами Елены Егоровой можно ознакомиться в Центральной библиотеке.

Е. АЧИНЦЕВА, библиотекарь ДХШ №2

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X