Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Берегите себя от гриппа

В целях предупреждения ОРВИ и гриппа в общественных местах, поликлиниках и больницах продолжается масочный режим и карантин для посетителей.

По данным Елабужской ЦРБ,с 10 по 16 марта зарегистрировано 703 случая острых респираторных вирусных инфекций, из них 547 - дети до 14 лет. Зарегистрирован один случай заражения гриппом.

Медики советуют соблюдать меры профилактики-принимать витамины, делать луково-чесночные ингаляции, носить маски и использовать противовирусные препараты, оксолиновую мазь. При подозрении на инфекцию не следует заниматься самолечением, а вызвать врача на дом, и принимать лекарства только по его назначению.

Источником инфекции является больной человек, наиболее заразный в течение трех-пяти дней болезни.

Причины передачи инфекции:
- рукопожатия с инфицированным человеком;
- воздушно-капельный путь (микроскопические капли слюны, в которых содержится вирус,при чихании и кашле распространяются в воздухе и попадают в дыхательные пути здорового человека);
- несоблюдение правил личной гигиены.

Инфицированный гриппом человек заразен для окружающих в первые три-четыре дня, дети могут выделять вирус от 7 до 10 дней.
Вирусы восприимчивы к особенностям внешней среды, вне тела человека они могут существовать от 2 до 8 часов.

Группы риска
К ним относятся: дети от рождения до 6 лет, взрослые люди в возрасте от 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, медицинский персонал лечебных заведений, школьники, студенты и курсанты. К особенной категории относятся беременные женщины, для которых это заболевание во втором и третьем триместре беременности протекает особенно тяжело.

Профилактика гриппа (специфическая)
Из специфической профилактикисамым надежным способомпротив вируса гриппа считается вакцинация. Приобретенный после вакцинирования иммунитет способен оказать серьезное противостояние болезни.Ежегодное вакцинирование существенно снижает риск заболевания гриппом.

Выше перечисленные несложные рекомендации помогут избежать болезни исохранить ваше здоровье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев