Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Бал к 120-летию альма-матер

Елабужскому институту исполнилось 120 лет. По этому поводу были проведены конференции, семинары, встречи. Венцом юбилейных торжеств стал общественный бал. Его проведение в день рождения вуза стало уже доброй традицией. 

Торжественное мероприятие к 120-летию Елабужского института КФУ состоялось в городском Дворце культуры. Перед балом в мраморном зале прошла торжественная часть – церемония награждения. Преподавателям и сотрудникам института были вручены награды разного уровня. 


Первой с приветственными словами к гостям церемонии обратилась директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон. Она подчеркнула, что особенность вуза – в том, что в нем умеют хранить историю, но при этом у него есть замечательное настоящее. 
– Я всех вас поздравляю с этим праздником. Знаю, что многие из вас, войдя в здание вуза, влюбились в него, связав свою судьбу с елабужским институтом, посвятили ему свою жизнь. Мне очень приятно, что сегодня у нас есть возможность сказать вам спасибо и вручить государственные и ведомственные награды, – отметила Елена Ефимовна.
От имени Геннадия Емельянова коллектив вуза с юбилеем поздравила заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина. 
– История вашего учебного заведения всегда была связана с историей города, эти традиции продолжаются и сегодня – у нас много совместных проектов. Включение в состав Казанского федерального университета стало еще одним этапом серьезного развития, которое задало высокие стандарты в образовании, – сказала она и вручила сотрудникам вуза почетные грамоты главы района.
Среди почетных гостей юбилейного торжества был ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров. Он поделился, что ему всегда приятно приезжать в город, который ассоциируется с молодостью и юностью, город, где находится прекрасное учебное заведение, город, который поистине является музеем под открытым небом. Он вручил сотрудникам вуза благодарственные письма председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, почетные грамоты Министерства образования и науки РТ и объявил о присвоении преподавателям почетного звания «Заслуженный преподаватель Казанского университета». 
Поздравить вуз с юбилейной датой приехал заместитель министра образования и науки РТ Владислав Андреев. Он передал теплые слова поздравлений от министра этого ведомства Рафиса Бурганова:  
– За эти годы вуз прошел славную историю – от училища до многопрофильного университета, он является кузницей кадров не только для Елабужского района и нашей республики, но и для всей страны. Нам очень приятно, что в институте созданы условия для продолжения традиций великолепного высшего образования. 
Владислав Андреев вручил сотрудникам учебного заведения нагрудные знаки «За заслуги в образовании», а также почетные грамоты Министерства образования и науки РТ, награды от других министерств республики. 
В этот вечер прозвучало еще немало слов поздравлений от партнеров, друзей вуза. Пришло много поздравительных телеграмм, в том числе от Фарида Мухаметшина. Депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев зачитал его участникам церемонии награждения. 
Праздник продолжился балом. Первыми в вальсе закружились директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон и студент факультета математики и естественных наук Никита Гудовский. 
Традиция торжественного празднования дня рождения Казанского императорского университета зародилась в середине XIX века. Это были торжественные вечера с участием выдающихся ученых и воспитанников университета, сопровождаемые научными, культурно-просветительскими и массовыми зрелищными мероприятиями. Памятуя об этом, Елабужский институт как одно из структурных подразделений вуза продолжает эту славную традицию. 
К слову, начиная с петровской эпохи, балом отмечали государственные праздники, исторические события и триумфы. 
Взгляды гостей праздника заворожил легкий и элегантный блюз-фокстрот, на смену ему пришли задорный и кокетливый канкан, веселая полька, головокружительный вальс. 
В этот же вечер зародилась еще одна традиция Елабужского института КФУ. Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Инга Маслова рассказала о крокете.  В XIX веке эта игра пришла и в Россию, в него играли представители династии Романовых и даже рядовые горожане, крокетная площадка была построена на даче Стахеевых на Святом ключе, Глафира Федоровна устроила крокетную площадку и для воспитанниц Епархиального училища во дворе здания. Итак, через 120 лет была традиция игры в крокет в стенах учебного заведения возрождена, и уже этим летом состоятся первые соревнования. 
В завершение праздничного мероприятия в центр зала был вынесен большой торт, свечи на котором под возгласы «Виват, университет!» задули Елена Мерзон и студенты факультета филологии и истории – лучшего факультета 2018 года. А мраморный зал озарили огни фейерверка.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев