Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Азбуку Морзе он не забыл до сих пор

13 ноября свой юбилей отмечает Ветеран Великой Отечественной войны Габдракип Мубаракшин.

Сегодня он один из самых известных и уважаемых жителей города.  Но чтобы достичь этого, ему пришлось пройти непростой жизненный путь, полный испытаний.

Ракип Мубаракович родом из Арского района. Когда началась Великая Отечествая война, он успел окончить только семь классов − о дальнейшем продолжении учебы не могло быть и речи. Подростком ему пришлось идти работать в колхоз, поскольку мужчин в деревне не осталось.
− Днем я работал на лошади, которую закрепили за мной лично, а ночью пас ее на лугу вместе с другими. Ухаживали за ними, как за детьми. На этих лошадях мы делали такую работу, которую сейчас представить невозможно. В 1943 году паровозы начали работать на дровах, и меня с лошадью отправили на месяц заготавливать дрова на станцию Шемордан. Меня разместили в 5-ти километрах от станции в доме старого дедушки, который мне помогал. Сейчас я порой задумываюсь и не могу вспомнить, чем же я тогда питался и кормил лошадь, − вспоминает ветеран.
В 1944 году, 17-летним мальчишкой, его призвали на фронт. Однако до этого он прошел обучение на связиста, где изучил устройство телефонных аппаратов, технику работы с ними и азбуку Морзе. На войну он пошел уже подготовленным, поэтому его отправили радистом в авиационный полк в Польше. После окончания войны он продолжил службу в этом же полку. На Родину ему удалось вернуться только в 1952 году. 
− По возвращении мне хотелось устроиться на работу в казанский аэропорт, но там сказали, что и своих работников достаточно, поэтому я пошел в сельское хозяйство. Отучившись в профтехучилище на комбайнера, я остался там работать мастером производственного обучения. Через два года поступил заочно в Московский индустриальный педагогический техникум и после окончания стал преподавать сам, − рассказывает Ракип Мубаракович.
Однако на этом он решил не прекращать свое образование и поступил в Казанский сельскохозяйственный институт. В 1971 году семья Мубаракшиных, в которой было уже трое детей, переехала в Елабугу. Здесь его пригласили преподавать в ПТУ-79, где он впоследствии занял должность заместителя директора по учебной части. 
После выхода на пенсию ветеран продолжает жить активной жизнью: входит в состав президиума Совета ветеранов, играет в шахматы, сам управляет автомобилем и пользуется компьютером. Наверное, поэтому, кроме медали за победу в Великой Отечественной войне и юбилейных медалей, он удостоился благодарности от Президента РТ Рустама Минниханова и звания «Почетный пенсионер РФ».

Марат Валитов, методист Управления образования:
− С Ракипом Мубараковичем мы знакомы около сорока лет − я с детства дружу с его сыном. На мой взгляд, на таких людей, как он, стоит равняться, поскольку он − не только ветеран войны, но и просто очень культурный и воспитанный человек, готовый всегда прийти на помощь. Счастья ему, спокойного отдыха и долгих лет жизни!

Виктор Кусакин, Ветеран труда:
− С Ракипом Мубараковичем мы работали вместе в ПТУ и Совете ветеранов. Он один выполнял огромную работу, с которой отлично справлялся. Ракип Мубаракович − очень скромный и деликатный человек, поэтому ему и доверяли. В день рождения всегда желают здоровья и семейного благополучия, а ему хочется пожелать хорошего отдыха, и чтобы он не забывал наш Совет ветеранов.

Надежда Грахова, председатель Совета ветеранов Елабужского района:
− Мне очень хочется поздравить этого доброго, мудрого и отзывчивого человека с 90-летием, ведь отпраздновать такой юбилей не каждому дано.  Он прошел нелегкий жизненный путь: был на фронте и трудился в тылу. До сих пор Ракип Мубаракович трудится над собой и ежедневно выполняет утреннюю гимнастику, нянчится с правнуками. Его уважают не только члены его семьи, но и жители нашего города и района. Мы все его очень любим и прислушиваемся к его советам. Хочется пожелать ему активного долголетия, бодрости и долгих лет жизни.

Ризаля Шибаева, педагог школы №6:
− Ежегодно 23 Февраля мы приглашаем ветеранов в нашу школу, и Ракип Мубаракович всегда соглашается приходить на эти встречи, проводит беседы с нашими учащимися. За то мы ему очень благодарны! Желаю Вам здоровья, семейного счастья и чтобы Ваши родные всегда согревали Вас своим вниманием и теплом.


Мария ТИМАШЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев