Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Аты-баты» по-женски: елабужанка рассказала о своей службе в армии

Героиня публикации два года служила в армии.

Военная присяга и дисциплинарный устав, сборы, пока горит спичка, и увольнительная в город… Обо всем об этом 73-летняя Рамзия Степанова знает не со слов отца или мужа – героиня публикации два года, от призыва до дембеля, как говорится, служила в армии.

Причем, как призналась уроженка Сармановского района, а теперь уже елабужанка Рамзия Назиповна, примерить на себя армейскую форму было ее «розовой мечтой». В 19 лет детская мечта сбылась. Так что теперь, смеется отставной прапорщик Рамзия Степанова, она имеет полное право принимать поздравления по случаю праздника 23 Февраля.

Девичьи грезы
Рамзия апа родилась в селе Тлянче Тамак Сармановского района (сейчас оно относится к Тукаевскому району. – Прим. автора). У своей матери она была единственным ребенком, единственной отрадой. Поэтому после окончания 8-го класса, по настоянию матери, девушка отправилась в Альметьевск – учиться в торгово-кулинарном училище. Так захотела мама. А вот сама девушка мечтала об армейской службе. 
– Я буквально грезила этим, – с волнением вспоминает Рамзия Назиповна. – Послевоенная девчонка, насмотрелась фильмов о войне, восхищалась героизмом наших солдат и сама захотела служить. Даже мечтала о военной профессии. Но мама испугалась за меня, а я ее не ослушалась. Вот так я стала поваром 4-го разряда, которая по направлению попала в Набережные Челны. Работа женская, спокойная, к тому же, недалеко от дома. Мама была довольна. А я продолжала думать об армии…

Долгожданная повестка 
Рамзия апа устроилась работать по специальности в одну из челнинских столовых. В которую, кстати, заглядывал на обед сотрудник местного военкомата. И однажды, набравшись смелости, девушка подошла к нему и сказала как на духу: «В армию хочу! А девушек туда берут?» Человек в форме в ответ не рассмеялся, а, напротив, взял да и предложил нашей героине прийти в военкомат и написать заявление. Еще и рекомендации дал: мол, сейчас как повар ты получаешь 60 рублей (это конец 60-х годов прошлого века), в армии же будешь получать больше, а если еще за границей станешь служить, то и вовсе в долларах. Но в случае с моей героиней дело было вовсе не деньгах, а в том, что мечта есть мечта. И через какое-то время в общежитие, где жила повар Зиннурова (девичья фамилия героини. – Прим. автора), приходит повестка. С роскошными косами пришлось распрощаться. Призвали молоденькую девушку на службу в Польшу. Но мама героини, которая сама в годы войны рыла окопы в Туле, и слышать не хотела о службе дочери вдали от родного дома. Так Рамзия апа попала в ракетные войска под Зеленодольском – в дивизион, где была расположена секретная часть. Раньше об этом вообще нельзя было говорить, рассказывает Рамзия апа. Это была одна из пяти точек, которая охраняла Казань. Место службы – территория под Раифским монастырем. Вот так Рамзия апа стала сержантом Советской армии. И запись в трудовой имеется: «С 1968 по 1970 годы призвана в ряды Вооруженных сил СССР». Рамзия апа начинала свою службу радисткой-телефонисткой. Но из-за нехватки поваров полковник в дивизионе дал приказ: на кухню, готовить еду бойцам! А приказы, как известно, не обсуждаются. 

Армейские будни 
– Знаете, какая у меня власть была над солдатами? – смеется отставной прапорщик. – Ведь не зря говорят: «Война – войной, а обед – по расписанию». Кухня в армии - это самое святое место. 
Рамзия Назиповна одна готовила щи-борщи, каши и компоты на весь дивизион! Без повара в армии невозможно представить успешные действия бойцов. Их здоровье и физический дух полностью зависят от него. В помощниках «почистить картошку», образно говоря, у кашевара Зиннуровой был всего-навсего один дежурный: их назначали по графику. Вся основная работа по кухне легла на хрупкие плечи молоденькой девчонки. 
– Было очень тяжело, – вспоминает Рамзия Назиповна. – Это ведь не нынешние современные условия. Как говорится, надо было «и огонь разжечь, и печку растопить». Голодных бойцов вместе с начальством не волнует, сырые у тебя камни или нет. Главное – чтобы обед был строго по расписанию. Так что в армии работа на кухне – та еще служба! Испытание на прочность! Порой я не спала и по 20 часов в сутки, так как была обязана впрок заготовить продукты на завтра. Что касается «одеться за 40 секунд», то есть за то самое время, пока горит спичка, этому я тоже научилась. А как вы думали? Если сработает тревожная кнопка, то в армии все, независимо от статуса и чина, должны быть в строю меньше, чем за минуту. На службе все без исключения живут по уставу и обязаны соблюдать дисциплину. Я ведь и присягу принимала, и клятву давала. Форма у меня была – красивая! Да еще ремень не простой солдатский, а офицерский! И берет тоже солидный. Очень я любила форму! И шла она мне.   

Солдатская каша и не только…
Кормили солдат строго по режиму. Никаких добавок. Солдатская порция – это хлеб с кубиком масла, суп, второе и компот. Исключения в меню делались только по праздникам. Меню составляла не я – была разнарядка свыше. Приготовленную пищу контролировала медсестра. Иногда из города приезжали большие чины. Я их тоже кормила. 
Что касается взаимоотношений, солдаты меня любили, как сестренку. Они делились со мной своими секретами, читали мне письма, которые им девушки писали. Я их жалела. Не наедались они. Постоянно норовили что-нибудь стащить с кухни. Вот один такой пример. Летом на окна мы вешали сетки от мух. Так они эти сетки снимали, пролезали через окно и брали мою пассеровку для супа (жареный лук с морковью. – Прим. автора). Очень они ее любили: намажут на кусок хлеба эту пассеровочку и, довольные, едят! Это было в те моменты, когда я с одной девушкой уходила ненадолго на озеро купаться. Солдаты знали об этом и пользовались моментом. Мне не попадало. Попадало им (смеется). За всю свою армейскую службу меня ни разу не наказали. Я была очень дисциплинированной, ответственной. А вот увольнительными поощряли. В такие моменты я в Казань ездила. А еще по выходным в нашей части показывали фильмы.

Девушка в форме 
Когда моя героиня появилась в своем родном селе в армейской форме, да с наградами за примерную службу, – красивая, стройная, подтянутая, все просто потеряли дар речи от изумления и восхищения! «О-о-о-о!» – только и могли сказать односельчане, с улыбкой вспоминает Рамзия Назиповна. У нее была возможность продолжить службу. Ее уговаривали, но, как делится Рамзия апа, ей было жаль маму оставлять одну. Поэтому героиня публикации не связала свою дальнейшую судьбу с военной службой. Она – ветеран КамАЗа. Но все равно счастлива. Ведь мечта детства сбылась! 
P.S. Моя героиня – сильная женщина. Одна подняла на ноги троих детей. Она умеет принимать решения и точно знает: безвыходных ситуаций не бывает. И за эти уроки жизни она благодарна армии. С Вашим 23 Февраля, Рамзия Назиповна! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Наша гордость! Наша мама