Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Арт-галерея. Тебе, любимая Елабуга!»: проект живет и развивается

В городском Дворце культуры в рамках проекта «Арт-галерея. Тебе, любимая Елабуга!» состоялось открытие выставки молодого художника Кристиана Апостола.

Творческий путь его очень интересен. Художник родился в Молдове, затем переехал в Португалию, где и получил художественное образование. Свое обучение Кристиан Апостол продолжил в Дании. Здесь же он встретил свою будущую жену – свою музу.
Кристиан Апостол – это не творческий псевдоним, а настоящее имя художника, работы которого размещены в музеях Македонии, Швейцарии, Скандинавии. Теперь уникальная возможность познакомиться с творчеством талантливого молодого человека появилась и у елабужан. 
– Вот уже второй год существует проект «Арт-галерея. Тебе, любимая Елабуга!». Мы, его организаторы, очень горды тем, что он развивается и привлекает новые имена. И эта выставка – не исключение. Сегодня открывается экспозиция молодого, но уже талантливого, очень интересного, своеобразного, самобытного художника Кристиана Апостола, который является членом Союза молодых художников РТ, – отметила директор городского Дворца культуры Елена Морозова и, по традиции, в знак признательности за участие в проекте вручила художнику Благодарственное письмо.  
«Я выбрал путь художника как игру, и мне безумно нравится в нее играть, поскольку это приносит удовольствие не только мне, но и окружающим. Я люблю людей и воспринимаю искусство как мост, с помощью которого намного легче общаться и передавать свои идеи людям, ведь мои картины – это отголоски моего внутреннего мира», – эти слова из интервью отлично характеризуют жизненную позицию художника. 
– Я – путешественник, и так получилось, что я оказался в России и не жалею об этом. Еще лет восемь назад я и не подозревал, что побываю здесь – в Татарстане. В прошлом году я посетил Елабугу, принимая участие в международном арт-симпозиуме. Елабуга меня очень вдохновила, стала родным местом, особенным городом. Творчество для меня – способ общения с людьми. У меня возникает много мыслей и чувств, передать все это словами не всегда получается, и я делаю это посредством картин. Через них передаю и свои сны, – поделился Кристиан Апостол.


Он отметил, что его приятно удивило гостеприимство елабужан, профессиональный подход сотрудников Дворца культуры к подготовке и организации его выставки. Желая оставить память о себе, художник вручил авторскую работу, выполненную в форме знака бесконечности, коллективу учреждения. Кристиан Апостол объяснил, что этот символ он использует часто – это знак бесконечности всего прекрасного, жизни, творчества, яркости красок. 
Сразу после официальной церемонии открытия гости выставки поднялись наверх и смогли в полной мере насладиться яркими и необычными работами художника. Каждую картину Кристиана Апостола можно долго рассматривать – в них глубокий смысл, богатое содержание, много символов. Удивляет самобытная манера художника, но именно благодаря ей он обрел свою индивидуальность и способность надолго оставаться в памяти зрителя.
Как поделился с нами мастер, эта выставка стала своеобразным обратным потоком взамен полученного от Елабуги вдохновения. 
– Я чувствую бесконечное гостеприимство со стороны сотрудников Дворца культуры, впечатляет их профессиональный подход. Я счастлив, что могу поделиться своим творчеством с городом Елабуга, – сказал художник, стоя у одной из своих картин.
К слову, многих зрителей заинтересовала серия работ – «Апостолы…», что в переводе с греческого языка означает «послание». Одна из картин этой серии – «Апостол Филиппа Киркорова».
– В моей памяти остались ясные воспоминания о том, как я в 5-6 лет слушал кассету Киркорова, на ней была песня «Дива», в которой он упоминает Клеопатру и Афродиту. Эти образы засели в моей голове, вдохновили меня на написание этой картины. На ней у певца тело льва, он – сфинкс. Особенная для меня работа – «Апостол Ольги Бузовой», она вызвала ажиотаж в интернете, средствах массовой информации.
Работы Кристиана Апостола вызвали у гостей выставки разную реакцию – кто-то удивлялся, некоторые улыбались, другие бурно обсуждали увиденные на них образы. Точно одно – экспозиция никого не оставила равнодушным. 
Выставка будет открыта до 4 марта, посетить ее можно с 9-ти до 18-ти часов по будням. Вход свободный. 
Елена Морозова, директор городского Дворца культуры:


–  Мы привыкли к тому, что во Дворце культуры танцуют, поют, проводятся концерты и различные фестивали, но один вид искусства был упущен – живопись. Когда я осознала это, в моей голове зародилась идея создания проекта «Арт-галерея. Тебе, любимая Елабуга!». Мы с коллегами все обсудили и решили начать с елабужских художников. Я не думала, что география проекта станет такой широкой. Очень радостно, что наша задумка оказалась не однодневной, проект живет уже второй год и развивается. До конца года расписан план работы выставки, определены художники, которые будут здесь экспонироваться. Проект привлекает и молодых художников, а их, как оказалось, очень много, и им надо выставляться, показывать свои работы. Эта площадка носит просветительский характер, она для нас – елабужан, для того, чтобы мы познакомились с профессией художника, ведь это совсем другой мир – интересный и глубокий. Галерея второго этажа ГДК и была создана для таких выставок. Название проекта – «Арт-галерея. Тебе, любимая Елабуга!» – говорит о том, что это искусство во имя Елабуги, во славу Елабуги, все, что здесь происходит, связано с нашей малой родиной –  Елабугой. 
В рамках проекта «Арт-галерея. Тебе, любимая Елабуга!» было организовано более 15-ти выставок. Среди них:
- передвижная фотовыставка «Письма военных лет 1941-1945 годов»;
- выставка памяти елабужского художника Геннадия Чигвинцева;
- выставка ООО «Татнефть»;
- выставка художественных работ студентов Елабужского колледжа культуры и искусств «Весенняя палитра»;
- персональная выставка елабужского художника Алексея Шабалина;
- персональная выставка «Радость творчества» Рафика и Нателлы Нургалиевых;
- выставка художественных работ Галимзяна Гарипова;
- выставка творческого объединения молодых художников «Союз художников Татарстана».
Каждая из них экспонировалась 2-3 недели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев