Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Архитектор Иван Чарушин: след в истории Елабуги

155 лет назад, 8 марта 1862 года, в городе Орлов Вятской губернии родился Иван Аполлонович Чарушин - человек, считавшийся во всей Вятской губернии самым авторитетным архитектором и оказавший существенное влияние на застройку городов Прикамья и Предуралья.

Первыми значительными постройками вятского губернского инженера, архитектора I-й степени Чарушина были церкви, преимущественно деревянные. Вскоре он начинает проектировать здания общественного назначения - гимназии, училища. Его стиль получил название «кирпичного» за его приверженность к постройкам из кирпича. Вятскому архитектору принадлежит более 500 проектов зданий. 165 из них - это церкви в разных городах.

Монументальное здание епархиального женского училища в Елабуге - его единственная работа в нашем городе, но этого достаточно, чтобы оценить талант архитектора. Елабуга входила в границы Вятской губернии и остро нуждалась в собственном учебном заведении для девочек. В то время женское училище было только одно - в столице региона.

Авторитетные люди города определили место для строительства - в конце главной улицы Елабуги Казанской, на пустыре, пожертвованном городом Епархиальному ведомству, между Малмыжской, Татарской и Малогласисной улицами.

Заложено чарушинское здание в Елабуге 8 июня 1899 года. Почетная елабужанка Глафира Федоровна Стахеева изъявила желание построить его в память о своем муже Василии Григорьевиче Стахееве. Строительство здания длилось четыре года, непрерывно, кроме пяти первых зимних месяцев, и было законченно к 15 августа 1903 года, а 16 сентября освящено.

Строительными работами непосредственно руководил архитектор-художник Артемий Иванович Горохов, хозяйственно-экономическое наблюдение за постройкой здания производил сын Глафиры Федоровны, инженер-механик Федор Васильевич.

Выделив на постройку здания 200 тысяч рублей, Глафира Стахеева и не предполагала, что все строительство обойдется ей без малого в полмиллиона рублей. Ее желание иметь в Елабуге женское училище обусловлено тем, что местное духовенство было вынуждено отправлять своих детей для обучения в Вятскую духовную семинарию, а это 500 верст от Елабуги.

После епархиального училища здесь образовалась учительская семинария, затем - учительский техникум, педагогический институт, университет. Сейчас здесь располагается Елабужский институт КФУ.

Любопытный факт

Глафира Стахеева очень внимательно наблюдала за строительством здания. При закладке фундамента под каждый угол она положила золотую монету, чтобы строение было крепким и простояло несколько веков. Может, действительно, сбывается примета?

Подготовила Олеся СМИРНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев