Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Активные жители = благоустроенное село

Около 6 миллионов рублей было освоено в Елабужском районе в рамках мероприятий, реализуемых с привлечением средств самообложения граждан.

На эти средства в поселениях района удалось отремонтировать проблемные дороги, установить детские площадки, закупить технику.

Увековечить память знаменитого земляка – выдающегося психиатра, невропатолога, академика Владимира Бехтерева планируют в Бехтеревском сельском поселении.

Здесь на средства программы самообложения благоустраивается территория сквера и устанавливается стела. После референдума по самообложению в прошлом году, на котором и приняли решение об установке стелы, было собрано почти 43 тысячи рублей. Согласно программе, республиканский бюджет на каждый вложенный рубль сельчан вложил в 4 раза больше – общей суммой более 171 тысячи рублей. В селе Гари проводится ремонт водонапорной башни.

Буквально на следующей неделе жители населенных пунктов, входящих в состав Старокуклюкского сельского поселения, вздохнут спокойно – теперь вода у них будет постоянно. Здесь подходят к концу работы по бурению водяной скважины.

– У нас были большие проблемы с водой. Нет смысла ремонтировать старую скважину – она забилась, решили пробурить новую. По программе самообложения собирали по 300 рублей с человека, – объяснил глава сельского поселения Аркадий Бахметов. К средствам граждан 270 тысяч рублей добавил республиканский бюджет. Поделился Бахметов еще одной радостью – также на средства самообложения удалось приобрести отвал к трактору. Кстати, трактор этот поселение приобрело за счет средств выигранного гранта. Теперь не придется платить за уборку дорог от снега сторонним организациям.

Не нарадуются трактору и в Мортовском сельском поселении – он так же был приобретен за счет выигранного гранта еще в 2015 году.

– Очень выгодное оказалось приобретение. Я с 1997 года работаю, каждую зиму основной проблемой становилась очистка улиц от снега. Теперь зимой на наши улицы любо-дорого посмотреть – они широкие, ездим по ним без проблем, – говорит глава поселения Фаиз Закиров. Трактор укомплектовали отвалом, косилкой, по программе самообложения купили и прицеп, который используется на субботниках, для перевозки щебня при ремонте дорог. Вот и на предстоящем референдуме мортовцам предстоит решить вопрос финансирования покупки щебня. По словам Фаиза Закирова, село становится привлекательнее, все больше появляется желающих построить дома, растет количество воспитанников детсада и школьников.

– У нас ведь и больница есть, и школа, и хорошая инфраструктура – спортивная и детская площадки, – радуется он за село.

– Мнение людей потихоньку меняется, они начинают верить в программу самообложения, поскольку видят, что уже сделано, – делится глава Яковлевского поселения Ольга Козырева. В прошлом году в поселении произвели засыпку щебнем дорог в Анзирке, Яковлево и Черенге. Жители Черенги, как и все, хотят жить в благоустроенном селе, сейчас в этой экологической деревне уже 79 дворов, дорог до недавнего времени здесь не было вообще.

На следующий год в поселении за счет средств программы самообложения  планируют установить детскую площадку в Яковлево, продолжить ямочный ремонт в Анзирке. В Бессонихе планируется установить искусственную неровность – так называемого «лежачего полицейского». Дело в том, что летом здесь интенсивное автомобильное движение, желающие отдохнуть на вятке проезжают по дороге регионального значения именно по этой деревне.

Благодаря самообложению ощебенена дорога на кладбище в Умяке, еще до недавнего времени пришедшие навестить могилы своих близких не могли туда добраться.

– В весеннюю распутицу и после осенних дождей проехать по дороге на кладбище было невозможно. Там похоронены жители Умяка, Куклюка, малых деревень. Сейчас дорога хорошая, – рассказал нам глава Большешурнякского сельского поселения Николай Мельников.

Отремонтировали щебнем дорогу до кладбища и в Большом Елово, здесь также установили стелу на въезде в село.

В Большой Качке и Малореченском обустроили детские площадки, в Большой Тарловке провели благоустройство родника.

Одна из самых больших сумм в рамках программы освоена в Костенеевском сельском поселении – здесь на ремонт дорог потратили более 555 тысяч рублей. По 50 метров дорог были ощебенены в пяти населенных пунктах – Покровском, Казыли, Костенеево, Котловке и Свиногорье.

– Свиногорье – небольшая деревня, но здесь жители собрали 30 тысяч рублей. Я что хочу сказать: смысл программы самообложения заключается не в том, чтобы собрать деньги с людей, он – в том, чтобы повысить активность жителей в жизни сел и деревень. Вот жители нашего поселения собрали более 100 тысяч рублей, а ведь на эти деньги мало что можно сделать. Республика добавила в 4 раза больше – 444 тысячи, и всем миром удалось решить некоторые проблемы, – подводит итог глава Костенеевского сельского поселения Антон Соловьев.

Отметим, из-за нехватки бюджетных средств инфраструктура в деревнях и селах оставляет желать лучшего. Согласно программе самообложения, на каждый собранный рубль из республиканского бюджета выделяется 4 рубля, таким образом, собранная сумма увеличивается в 5 раз. Это прекрасная возможность привлечь на свою территорию дополнительные средства.

К слову

Обращаем внимание жителей села: 19 ноября во всех сельских поселениях района пройдут местные референдумы по введению самообложения граждан на 2018 год.

В Бехтеревском сельском поселении планируют ремонт водопровода.

В Большекачкинском – изготовление и устройство контейнерных площадок; обустройство детской площадки в деревне Большая Тарловка.

В Большееловском поселении запланировано приобретение погружного насоса, станции управления и защиты на водозаборную скважину.

В Большешурнякском и Костенеевском – приобретение щебня.

В Старокуклюкском – приобретение роторной косилки к трактору;   продолжение благоустройства сквера Труженикам тыла (установка малых архитектурных форм).                                                                                                        

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев