Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

8 января Собор Пресвятой Богородицы: приметы и опасности дня

В этот праздник христиане почитают Деву Марию – Мать Иисуса Христа и всех, кто был близок к ним, поэтому праздник называется Собором.

8 января люди почитали бабок-повитух, сообщает «МК в Волгограде.ру». К ним приходили женщины, у которых они принимали роды, и показывали своих детей. Малышей нужно было поднимать выше своей головы, чтобы они росли здоровыми и сильными.

Также в народе этот день назывался «Бабьими кашами» и главным подарком было именно это блюдо. И в современном мире принято на Собор Пресвятой Богородицы обязательно подавать как угощение кашу. 

Согласно народным приметам, в этот день запрещено было заниматься любой работой. Особенно это касалось беременных женщин и их мужей. Если семья нарушала запрет, то у них мог родиться физически неполноценный ребенок.

Чтобы не привлекать беду, нельзя было на Собор заниматься рукоделием (шить, вязать, вышивать). Также в этот день запрещалось варить кисель и покупать веревки – к покойнику.

rodgor-vlg.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев