Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

500 песен и творческие планы Владимира Бессмертных

Музыкант Владимир Бессмертных в представлении не нуждается. В Елабуге, наверное, нет человека, который бы его не знал.

1 мая музыкант отметит свое 60-летие, и по этому поводу 24 апреля планируется проведение концерта в Городском Дворце культуры. Сейчас полным ходом идет подготовка к этому грандиозному событию.
Корреспондент НК побывал на одной из репетиций ритм-группы муниципального городского эксклюзивного оркестра, членом которого является Владимир Бессмертных. Звуки музыки были слышны издалека, поэтому найти артистов не составило труда. Сейчас они располагаются в одном из помещений Управления культуры. Хоть оно и небольшое по площади, но в нем занимаются более 150-ти человек. Среди них есть и молодежные рок-группы, которые перенимают опыт старших товарищей. Музыкантов в этом месте можно встретить даже ночью, поскольку днем многие работают и для творчества остается только темное время суток. 
− У нас очень большие планы. Мы создали городской оркестр, причем он будет очень интересным, эксклюзивным: музыка, слова и все аранжировки только наши. Стилистика будет самой разной: джаз, рок, фолк, − рассказывает Владимир Бессмертных.
Также в планах музыкантов постановка мюзиклов как детских, так и взрослых. Все творчество опирается на стихи елабужских поэтов как ныне живущих, так и тех, кто уже ушел из жизни. 
− Немало песен написано на стихи Антонины Силкиной, Рахима Гайсина, Светланы Савиной. В Елабуге жили и ныне живут очень много творческих людей. У нас есть стихи, песни, которым уже 300 лет, − рассказывает музыкант.
Как подчеркнул во время нашего разговора Владимир Николаевич, главная цель создаваемого оркестра – это презентация творчества елабужан, причем неважно на каком языке все это создавалось, поскольку музыканты – они интернационалисты. Какие-то песни будут исполнять с оркестром, а какие-то – камерно.
До недавнего времени творческий коллектив Владимира Бессмертных испытывал определенные трудности с музыкальными инструментами и помещением. Последнее им выделили еще в прошлом году, а теперь решается вопрос и с инструментами.
− У нас есть люди, но инструментов нет. Благодаря главе района Рустему Нуриеву нам выделили 500 тысяч на приобретение оборудования. Такая помощь будет оказываться и в следующем году. Появились и спонсоры, готовые вложиться в нас. Они поняли, что мы работаем не ради денег, а для людей, для развития культуры, − говорит Владимир Николаевич. 
На выделенные средства музыканты в первую очередь планируют приобрести цифровой пульт. Сейчас у них имеется пульт на 12 каналов, а им нужен как минимум на 32. К нему они смогут подключить весь оркестр, чтобы в большом зале всех было слышно. 
Сложно было не заметить во время общения насколько Владимир Бессмертных увлечен своим делом. На сцене, безусловно, заметен его профессиональный подход, но именно в ходе живого общения понимаешь, что он буквально живет музыкой. В ходе разговора он то и дело рассказывает о какой-либо композиции, исполняет ее, делится своим видением аранжировки – одним словом, творческий человек. Причем талантом наделены все члены его семьи.
− У меня отец был музыкантом и, вообще, у меня в родне все музыканты, закончившие консерватории и другие учебные заведения. Как правило, все они были баянистами. Этот баян (показывает на инструмент в студии) достался мне от отца. Он настоящий, тульский, Отец привез его из армии, полностью перебрал, но покрасить не успел. Когда у меня появился интерес к музыке, он предложил мне научиться игре на баяне, но меня больше привлекала гитара, − вспоминает елабужанин.
Игрой на гитаре он овладел быстро и мог уже подбирать мелодию на слух. Благодаря этому совсем юный Владимир создал школьную музыкальную группу, с которой он принял участие в смотре самодеятельности среди школ, где его заметили и пригласили в ансамбль, игравший в Александровском саду. Это время, по его словам, стало самой лучшей музыкальной школой для него. В последствии его вместе с друзьями – музыкантами приглашали и на танцевальные вечера в один из санаториев.
− Отдыхающие были в такие моменты просто в шоке от того, что на сцену выходят школьники. Они не ожидали, что мы можем так зажигать! Старожилы и сейчас вспоминают наши выступления, − улыбается Владимир Бессмертных.
Свою первую песню он сочинил буквально через несколько лет после того, как научился играть на гитаре – примерно в 11 лет. Сейчас же в творческой копилке Владимира Бессмертных порядка 500 собственных песен. Многие из них хорошо знакомы слушателям, но немало и совсем новых композиций. Их музыкант представит на своем предстоящем концерте. Билеты на него можно приобрести в кассе ДК.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев