Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

15 октября День Куприяна и Устиньи: что категорически запрещено делать в этот день?

В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за святых Куприяна и Устину.

 В народной традиции 15 октября носило название Куприянова дня и считалось вторым днём зимы.

Народные приметы 15 октября

  • Радужный круг вокруг луны – к ветрам, ненастью.
  • Куры хохлятся и приподнимают перья – к холодам.
  • Коли белка до Покрова чисто вылиняет, то зима будет хорошая.
  • Будет зима студеной, если на Устинью дождь льет стеной.
  • Грянул листопад – жди холодов.
  • Ветер дует на север, зима будет мягкая и теплая.
  • Если скот, выпущенный на пастбище, поворачивает обратно во двор, холод или снег недалече.
  • Олени сильно бодаются рогами – к непогоде.
  • Ясное небо – к морозу.
  • Если в этот день был ледяной ветер и шел сильный дождь – значит, зима обещает быть студеной.
  • Середина октября (грязника) или конец золотой осени всегда заканчивается листопадом у большинства деревьев.
  • Необходимо быть особенно внимательным и осторожным. Чтобы не нарваться на злое слово, которое впоследствии может перерасти в недуг или даже болезнь.

Что нельзя делать 15 октября 2021 года?

Народные приметы предупреждают, что нельзя делать 15 октября в день Куприяна и Устиньи какие-либо дела, которые требуют быстрого решения.

Потому и нельзя 15 октября проводить сделки, особенно – с непроверенными людьми. Это чревато обманами и крупными финансовыми потерями.

— Запрещается в день Куприяна и Устиньи пить спиртные напитки, так как в этот день нечистая сила охотится за людскими душами, а человек, находясь под влиянием алкоголя, не способен защитить себя.

Считается в народе, что бесы, вселившиеся в человека 15 октября, могут довести выпившего до безумия, а затем и до самоубийства.

— Ни в коем случае нельзя в день Куприяна и Устиньи впускать в дом незнакомцев и бродячих животных, поскольку в их виде могут явиться злые духи, которые, попав в жилище, принесут за собой недуги, неприятности и сглазы.

Если же обстоятельства сложились так, что 15 октября чужое животное или человек все-таки попали в дом, нужно их как можно скорее выпроводить и прочитать мужчинам молитву великомученику Куприяну, а женщинам – мученице Иустинье.

— Приметами запрещается 15 октября носить яркие и броские вещи, особенно, если на них есть блестки, стразы или пайетки, так как такая одежда может привлечь к человеку порчу и сглазы.

В день Куприяна и Устиньи рекомендуется носить одежду светлых тонов, которая отталкивает нечисть, а также в кармане иметь небольшое зеркальце, повернутое зеркальной стороной к окружающим. Считается, что оно сможет защитить от негативных магических воздействий.

— 15 октября, выходя из дома, не стоит брать с собой крупные денежные суммы – можно остаться ни с чем, поскольку сегодняшний день, согласно поверьям, приносит удачу мошенникам и карманникам.

— Нельзя в день Куприяна и Устиньи оставлять некрещеного ребенка в комнате в одиночестве – нечистая сила залетит и напугает его так, что не каждый знахарь сможет справиться с заиканием малыша.

Также сегодня не рекомендуется ругать деток, иначе злые духи начнут их преследовать.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев