Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

13 октября Григорьев день: что категорически нельзя делать сегодня

В народной традиции 13 октября носило название Григорьева дня.

В Русской православной церкви в этот день вспоминают и молятся сразу за двух святых: мученика Григория просветителя Армении и преподобном Григории основателе Пельшемского монастыря. В народной традиции 13 октября носило название Григорьева дня.

Народные приметы 13 октября

  • Если в этот день снег упадет, зима не скоро настанет.
  • Если журавли отлетели – будет ранняя и холодная зима.
  • Белка чисто вылиняла – к хорошим осени и зиме.
  • Если белка уже сменила шубу, то зима будет мягкой.
  • Если много орехов, а грибов нет – зима будет снежная и суровая.
  • В этот день сжигали лапти, чтобы дать зиме ходу.
  • Если еж располагает свое логовище с краю леса – зима буцет теплая.
  • Если при варке проса при его помешивании отделяется много паров, то это предвещает непогоду.
  • Лучина горит неясно – к ненастью.
  • Снегирь пищит – к ранней зиме.
  • Первый сухой снег обещает хорошее лето.
  • Перед непогодой луна – туманная и мутная или бледная, а накануне ясного погожего дня – яркая и чистая.

Что нельзя делать13 октября 2021 года?

Народные приметы предупреждают, что 13 октября, в день Григория Соломенного, нельзя делать ремонт в доме, что-либо ремонтировать и чинить.

Наши предки верили, что любые ремонтные работы, начатые 13 октября, могут затянуться очень надолго, что чревато семейными ссорами и недоразумениями.

Кроме того, все домочадцы будут недовольны результатами. Поэтому лучше эту затею переложить на другое время. Однако, готовиться к ремонту не воспрещается – можно купить краску, обои, строительные материалы и инструменты.

— 13 октября нельзя спать на старом постельном белье. Его нужно поменять на свежее, а если есть возможность, то перебрать подушки, взбить матрасы, тогда из жизни уйдут все неприятности и горести. Наступит новый жизненный этап, полный счастья, удачи и свершения задуманного.

Ведь не зря же наши предки именно 13 октября меняли соломенную набивку в матрасах и подушках, а старую сжигали. Считалось, что таким образом можно уберечь семью от бед и сглаза.

— Нельзя в день Григория Соломенного ходить в несвежей одежде. Сегодня надо вымыться, желательно, в бане или сауне и обязательно надеть все чистое.

Именно в таком виде можно браться за что-то новое – оно принесет успех и большие достижения, как в материальном, так и в моральном плане.

— 13 октября нельзя принимать гостей и самому посещать чужой дом. Посиделки, по примете, закончатся ссорами и скандалами, а из дома навсегда уйдет счастье и удача.

Поэтому в день Григория Соломенного даже самые близкие люди должны избегать такого общения. По душам можно поговорить и по телефону.

— Не стоит 13 октября брать подарки от незнакомцев. Вместе с презентом они могут передать и свои неудачи, недуги и беды.

— Нельзя в этот день лениться. Чем плодотворнее пройдет Григорьев день, тем благосклоннее будет судьба. Трудяги могут загадать сегодня любое желание – оно обязательно исполнится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев