Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

13 декабря День Андрея Первозванного : приметы, обычаи, гадания

13 декабря отмечается День святого Андрея Первозванного. Следует уточнить, что это не только религиозный праздник, но и народный.Считается, что ночь с 12 на 13 декабря наполнена волшебством.

Древняя христианская легенда гласит, что апостол Андрей Первозванный проповедовал христианство в самом Царьграде, на побережьях Черного моря и в окрестностях Киева. 

В народе этот праздник еще называют Калита. В Андреевскую ночь парням разрешено безобразничать и устраивать различные шалости, а девушки этой ночью могут узнать свою судьбу. Также праздник Андрея Первозванного считается праздником молодежных гуляний, где юноши и девушки ищут себе пару для будущей супружеской жизни.

День Андрея Первозванного: традиции праздника

В этот день девушки гадают на суженного. Существует несколько видов гадания: 

– перед сном необходимо положить под подушку кусочек хлеба, который вы сами испекли и сказать: «Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать». Кто присниться, тот и будет вашим мужем.
– налить воды в тарелку, положить на нее несколько соломинок в виде мостика и поставить под кровать. Суженый должен прийти перевести невесту через мост, то есть, приснится.
– кроме того, можно узнать, сколько у вас будет детей, но для этого ночь обязательно должна быть морозной. Нужно вечером налить в рюмку воды, опустить кольцо и выставить на мороз. Перед сном посмотреть в рюмку: сколько будет бугорков, столько будет сыновей, а сколько ямок – столько дочерей.

Что нельзя делать на День Андрея Первозванного

В этот день нельзя шить, ткать и прясть. Остальные запреты идут от церкви – с точки зрения церкви, на Андрея Первозванного нельзя гадать.

Приметы на День Андрея:

– Если до 13 декабря не выпадет снег, то зима будет теплая и малоснежная, если выпадет – холодная и снежная.
– Тихая вода – хорошая зима, шумная – трещать будут морозы, будут бури, метели.
– Красный огонь в печи – на стужу, белый – на оттепель.
– Если 13 декабря идет снег – зима будет морозной и холодной.
– Если погода холодная, но солнечная, то урожай будет хороший.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X