Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

10 мест в Елабуге, которые надо посетить обязательно

«Новая Кама» представляет обзор наиболее интересных мест Елабуги, которые следует посетить не только гостям, но и жителям города.

1. Площадь Тысячелетия и Елабужское городище. Здесь вы сможете увидеть памятник булгарскому эмиру Ибрагиму I бен Мухаммаду, загадать желание у башни на городище, насладиться необыкновенными видами на широкие камские просторы и панораму исторической части Елабуги.


2. Обязательным пунктом посещения должен стать Цветаевский мемориал. Как известно, поэт Марина Цветаева провела здесь последние дни своей жизни. Дом, в котором она ушла из жизни, входит в состав мемориального комплекса. Отсюда же Вам покажут и дорогу на кладбище с могилой поэта. Кстати, это место будет упомянуто в нашем обзоре еще раз. Адрес: Малая Покровская, 20.


3. Улица Казанская - центральная улица исторической Елабуги. Неспешно прогуляться по ней, разглядывая купеческие здания, фотографируясь у забавных скульптур - дятла с елабужского герба, городового и дворника, должен каждый гость города. Иначе вы просто не почувствуете атмосферу Елабуги.


4. Это место есть в каждом городе, в Елабуге же создан целый комплекс. Во-первых, это Вечный огонь и стела с именами погибших в Великой Отечественной войне елабужан. На площади Памяти, откуда жители района уходили на фронт, установлены памятники маршалу Леониду Говорову (он жил и учился в этом городе) и елабужанам - Героям войны. Отсюда же можно спуститься к Шишкинским прудам, которые были воссозданы к тысячелетию Елабуги. Два года назад в городе создали и музей Памяти, он совсем небольшой, но экспозиция вам понравится. Рядом с ним находится памятник труженикам тыла. Адрес: ул. Набережная 10-11.


5. Совсем недалеко от площади Памяти расположен музей, который привлекает в город тысячи людей - дом-музей живописца Ивана Шишкина. Отец великого живописца был городским головой, он восстановил старинную башню на елабужском городище, провел центральный водопровод, действующий до сих пор, написал «историю города Елабуги». Его сын, кстати, привозил в город своих друзей, которые расписывали один из елабужских храмов. В доме сохранена необыкновенная атмосфера купечества, можно представить как по вечерам здесь пили чай гости, неспешно обсуждали местные новости, читали прессу, а на втором этаже о новой кисти и мольбертах мечтал маленький Ваня. Адрес: ул Набережная, 12.


6. От дома-музея Шишкина надо пройти к памятнику живописцу. Далее попросите местных жителей показать дорогу к городскому парку «Александровский сад». Это совсем недалеко, вы удивитесь, когда посреди города неожиданно окунетесь в тишину и прохладу. Здесь гуляют молодые мамы с колясками, студенты, пожилые елабужане. Даже когда в парке многолюдно, вас не оставит ощущение уединенности. Осенью парк - излюбленное место для фотосессий. Пройдите по аллее влюбленных, обязательно опустите деньги а памятник-копилку бездомной собаке. Адрес: ул. Казанская.
Кстати, рядом с центральным входом в парк находится памятник кавалерист-девице Надежде Андреевне Дуровой, которая прожила в Елабуге больше 40 лет. Будет время, обязательно посетите ее усадьбу, елабужские музейщики поработали на славу и создали очень интересную экспозицию.

7. От Елабуги исторической перейдем к Елабуге современной. В этом году в городе воссоздали Пионерский парк, буквально недавно заброшенное и заваленное старыми деревьями место стало теперь излюбленным местом прогулок мам и детей. Здесь замечательная детская площадка, а совсем скоро местные власти обещают организовывать здесь еженедельные квесты. Адрес: ул. Разведчиков.

8. Будучи в Елабуге непременно надо побывать на перекрестке улицы Молодежная и проспект Мира. Здесь установлена местная достопримечательность - часы, которые елабужане называют «Биг-беном». Сверьте свои часы с городскими, возможно, вы будете очень удивлены) Адрес: пр. Мира, 51.


9. Излюбленным местом для отдыха елабужан стал Гуляй парк. Здесь можно увидеть стулья различных размеров, позаниматься на тренажерах, покататься на качелях, сделать отличное селфи на фоне красивых мест. 

10. Ну и совсем необычное место, обещанное нами в п.2. Если вы останетесь в Елабуге на ночь, побывайте на улице Тугарова. Если подняться по ней повыше , ко входу на кладбище и повернуться к городу, то перед вами откроется необыкновенный вид. Горит огнями Елабуга, слева мигают призывно Челны, прямо по курсу - Нижнекамск с факелами из труб. Молодые елабужане уверяют нас, что здесь очень романтично. Хотя с нашей точки зрения, такая близость к кладбищу романтику убивает. Но - решать вам!

Вообще, в наш обзор не вошла даже половина достопримечательностей Елабуги, сюда надо приезжать чаще и исследовать город более тщательно. Уверяем вас, разочарованы не будете!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев