Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

В преддверии этой даты людям напоминают об опасности, которая таится в диагнозе ВИЧ, о том, как обезопасить себя, в очередной раз приводят печальную статистику.

А помнить об этой опасности стоит ежеминутно, каждый час и каждый день, ведь нет ничего прекраснее, чем жизнь!
А статистика, действительно, удручающая. На 20 ноября в нашей республике всего зарегистрировано 23,5 тысячи случаев ВИЧ-инфекции. Из них 6000 зараженных – умерли, жизни 1805 человек унесла именно ВИЧ-инфекция. На диспансерном учете состоит 13,5 тысяч человек, живущих с ВИЧ. Наиболее пораженными этим заболеванием являются Бугульминский, Альметьевский, Лениногорский районы, города Казань и Набережные Челны. Треть ВИЧ-инфицированных в республике составляют женщины. Всего с момента регистрации заболевания от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 3294 ребенка, диагноз ВИЧ-инфекция подтвердился у 142 детей. Такие данные приводят специалисты Роспотребнадзора РТ.
В Елабужском районе, по словам врача-эпидемиолога ЕЦРБ Азата Гайсина, ежегодно число зараженных ВИЧ-инфекцией увеличивается на 5-10 процентов. В 2016 году было выявлено 14 новых случаев заболевания, в прошлом году – 36, за неполный нынешний год – 22, четверо из них умерли. Как правило, летальный исход наблюдается у людей в возрасте от 30-ти до 50-ти лет. К слову, среди есть них те, кто в лихие 90-е и в начале нулевых вели разгульный образ жизни, употребляли наркотики.
Всего на учете с ВИЧ-инфекцией состоит 186 жителей нашего района.
К слову, если несколько лет назад считалось что заразиться ею могут люди, находящиеся в так называемой зоне риска (наркоманы, представительницы древнейшей профессии, люди, ведущие асоциальный образ жизни), то теперь с ВИЧ-инфекцией живут и вполне благополучные граждане разного социального положения, возраста, профессии. Так, например, недавно произошел такой случай. Женатый мужчина после ссоры с женой, перебрав алкоголя, познакомился с женщиной и провел с ней ночь. На утро, собирая в своей голове пазл произошедшего, он осознал, что не воспользовался контрацептивами, а женщина отрезвевшему елабужанину показалась не такой уж и привлекательной, напротив, внешность ее говорила о том, что она не особо разборчива в своих связах. Через некоторое время мужчина решил проверится и сдал кровь на ВИЧ. Результат оказался положительным. Надо ли говорить о том, что его жизнь в мгновение изменилась на 180 градусов.
Для выявления этого заболевания у людей не из группы риска обследование проводится во время диспансеризации и у одного человека результат оказался положительным – у женщины, возраст которой уже перешагнул отметку в 50 лет. Для нее это оказалось неожиданностью, удивил результат и медиков, ведь большая часть носителей этого вируса – люди в возрасте от 30 до 40 лет. Хотя бывают и исключения. К примеру, на учете состоит 20-летняя девушка. История ее такова: мужчина, которому было уже под 40, легко вскружил голову молодой девушке. Да только за плечами у него было прошлое в местах, не столь отдаленных и употребление наркотиков.
Опасность ВИЧ-инфекции заключается в том, что она может не проявляться годами. Человек может не знать о своем диагнозе около 10-ти лет.
Потеря веса, частые грибковые и вирусные заболевания, диарея, не вызванная едой, повышение температуры, сыпь – это тревожные сигналы, которые проявляются тогда, когда болезнь уже во всю захватывает организм.
– Называть ВИЧ «чумой 21-го века» неправильно. Сейчас с ним живут, причем полноценно, ни в чем себе не отказывая. ВИЧ не лечится, но организм можно поддерживать антиретровирусной терапией. У нас есть пара, в которой супруг ВИЧ-положительный, но он принимает РВТ, и семья живет полноценной жизнью. Сейчас они планируют детей, – говорит Азат Гайсин.
Диагноз ВИЧ поставлен одному ребенку, проживающему в Елабуге. Он родился в Казани, однако, мама от него отказалась. Ребенка усыновили и привезли в наш город. Малыш
принимает антиретровирусную терапию и готовится пойти в детский сад.
Но не все так ответственно подходят к своей и чужой жизни. Известны случаи, когда ВИЧ-инфицированные вступают в половую связь, не предупреждая партнера о своем диагнозе, не используя контрацептивы. На вопрос: «Почему они так поступают», отвечают: «Меня никто не предупреждал, так же заразили».
Азат Гайсин регулярно встречается с коллективами предприятий, студентами учебных заведений города, со старшеклассниками. Одна из последних встреч состоялась в центральной библиотеке. Здесь о ВИЧ-инфекции врач-эпидемиолог рассказал студентам Елабужского колледжа культуры и искусств. Ребята с интересом слушали эту информацию, кроме того, им показали фильм об этом заболевании.

Помните:
ВИЧ передается только тремя путями:
- при незащищенном половом акте – без презерватива;
- через кровь – при использовании зараженных игл, шприцев и другого инъекционного оборудования, при нанесении татуировок, при переливании крови ее компонентов;
- от матери, живущей с ВИЧ, ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.
ВИЧ не передается:
- в транспорте, общественных местах;
- если вы обнимаетесь или здороваетесь за руку;
- если вы пользуетесь одним душем, посещаете один бассейн, баню;
- при поцелуях, при чихании и кашле,
- при укусе насекомых и животных.
Стадии развития заболевания:
- инкубационный – от 6-ти месяцев до года;
- продромальная стадия – от года до 10-ти лет; появление клинических признаков: диарея, сыпь, температура, чувство усталости, сонливость;
- появление явных признаков – присоединение инфекций;
- массовое поражение организма – онкология, туберкулез;
- СПИД – количество иммунных клеток минимально, человек живет не более года.

Обследование на ВИЧ можно пройти бесплатно в дерматовенерологическом отделении ГАУЗ «ЕЦРБ». Телефон для справок: 7-13-53.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X