Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Завод «Август-Алабуга» в феврале 2022 года поставил рекорд по выпуску готовой продукции

Предприятие «Август-Алабуга», производственная площадка лидера отечественного рынка пестицидов – АО Фирма «Август», продолжает наращивать объемы выпуска продукции.

Новым пиковым показателем стали результаты за февраль: 2 314 380 л препаратов для защиты растений.

Как отмечает Алина Мухаметдинова, руководитель группы планирования и учета производства «Август-Алабуга», показатель, сравнимый с февральским, впервые был зафиксирован в октябре 2021 года. Тогда было произведено 2 136 680 л готовой продукции.

Одной из основных причин роста объемов выпуска специалисты завода называют участие в национальном проекте «Производительность труда». Так, в 2021 году на предприятии реализовали пилотный проект оптимизации производства гербицидов на линии водных растворов. По его итогам выработка на пилотном потоке увеличилась на 100% (с 380,9 до 761,8 л/чел.-ч.), а время протекания процесса при изготовлении одной партии продукта (20 кубометров) сократилось на 48% (с 23 до 12 часов). Кроме того, общая эффективность фасовочного оборудования возросла с 34% до 70% к уровню начала 2021 года, а общая производительность труда увеличилась на 10%.

В феврале 2022 года на заводе был выпущен максимальный в этом сезоне объем гербицида «Торнадо 540» (1 415 900 л). Также было произведено 248 320 л фунгицида «Брейк» в виде микроэмульсии и 198 240 л гербицида «Балерина Супер». Данные препараты пользуются устойчивым спросом со стороны аграриев. Также в феврале в производство были внедрены два новых для предприятия препарата – фунгицид «Балий» и протравитель «Хет-Трик».

Грамотно установленная последовательность работ с каждым препаратом, тщательный анализ и разработка норм выпуска – т.н. чек-листа, которому следуют мастера-технологи и аппаратчики в рамках реализации программы производительности труда, – по мнению Алины Мухаметдиновой, именно эти составляющие помогли увеличить эффективность производства.

В настоящее время в рамках нацпроекта на заводе стартовало обучение бережливому производству. По его итогам уже к концу 2022 года на предприятии планируется дополнительно поднять производительность труда и вовлечь в процесс оптимизации труда 90% персонала. Все это будет активно способствовать наращиванию производства. Согласно действующим планам, в марте вполне возможен новый рекорд – выпуск готовой продукции в объеме 2 384 440 литров.

Реализация пилотного проекта по повышению производительности труда будет продолжена и на других участках: на линии концентрата эмульсии производства фунгицидов и на линии концентрата эмульсии производства гербицидов. В течение трех лет планируется увеличить производительность труда на 30% и осуществить главную цель, которую обозначил генеральный директор завода «Август-Алабуга» Владимир Алин, – перейти к работе в режиме бережливого производства на постоянной основе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев