Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вынужденные меры-в Елабуге раньше времени начались школьные каникулы, отменены концерты и соревнования

Высшие и средние учебные заведения переходят на дистанционное обучение, а весенние каникулы для школьников нынче начались на несколько дней раньше − с 19 марта вместо 23-го.

Причем точные сроки их окончания пока не известны. Ситуацию комментирует Ривал Зарипов, начальник Управления образования исполнительного комитета Елабужского муниципального района: 
– Пока границы каникулярного времени определены в период с 19 по 31 марта включительно. Я говорю «пока», потому что ситуация может измениться в любой момент. В ряде федеральных СМИ есть информация со ссылкой на Министерство просвещения России о том, что в связи с ситуацией с коронавирусом каникулы могут продлиться до середины апреля. Но пока официальных указаний не было. Если будет дополнительная информация, мы ее обязательно доведем до всех участников образовательного процесса − педагогов, детей, родителей. Если каникулы в связи с коронавирусом придется продлить, то, скорее всего, временно перейдем на дистанционное обучение, благо, в век технического прогресса такая возможность есть. Что касается дошкольных организаций, то они пока работают в штатном режиме. Однако меры безопасности мы усилили и там. Воспитателям и другим работникам садиков рекомендовано соблюдать особые меры личной гигиены. Это значит, что как можно чаще дети и персонал должны мыть руки с мылом, а работники детских садов – чаще обычного дезинфицировать санузлы. В садиках также отменены массовые мероприятия. Каждому воспитателю выдана памятка. Кроме того, при малейших признаках ОРЗ (кашель, простуда, покраснение глаз) воспитатели будут отправлять ребенка домой.
 Ситуация с коронавирусом наложила «мораторий» и на культурную жизнь елабужан. Так, например, на 28 апреля отложен концерт Ришата Тухватуллина, который должен был состояться 18 марта. А выставка оружия, местом проведения которой также была выбрана площадка городского Дворца культуры, и вовсе отменена. 
Ситуацию комментирует начальник Управления культуры Юлия Шакурова:
– 13 марта мы получили решение санитарной противоэпидемической комиссии Кабинета министров РТ, а 17 марта к нам поступил приказ от Министерства культуры РФ об отмене всех культурно-массовых мероприятий. Их можно проводить только для групп численностью до 50-ти человек. Все гастрольные мероприятия либо отменены, либо перенесены на более поздний срок. Билеты на те мероприятия, которые полностью отменены, можно сдать в кассы ДК и получить свои деньги обратно. Естественно, для нас все это – форс-мажорные обстоятельства. Что касается работы в хореографических и творческих коллективах, то пока массовое посещение их также приостанавливаем, поскольку в учреждениях дополнительного образования (это художественные и музыкальные школы), так же, как и в общеобразовательных школах с 19 марта начинаются весенние каникулы. А после каникул, с 1 апреля, мы начнем заниматься в индивидуальной форме. Что это значит? С солистами в принципе и так обычно занимаются индивидуально, а большие творческие коллективы мы планируем разбить на несколько малочисленных групп. Я думаю, что эта мера не постоянная, и она будет нормально воспринята родителями. Пока датой ограничения обозначено 15 апреля, а что будет потом, сказать трудно. В обычном режиме будут работать библиотеки. Конечно, культурно-массовые мероприятия будут отменены и там. Но прийти, чтобы взять книгу, можно. Также у нас временно приостановлен коллективный показ фильмов в кинотеатре «Иллюзион», виртуальные концерты в Центральной библиотеке. В качестве альтернативы мы, культурные работники, предлагаем посетить через Интернет по ссылке виртуальный концертный зал, например, либо «сходить» на экскурсию в Эрмитаж, или же «посетить» какой-нибудь театр кукол в Москве. 
В эти дни забросить подальше баулы со спортивной амуницией пришлось и местным спортсменам, которые собирались на разного рода соревнования – как местного, так и республиканского, и даже общероссийского значения. Ситуацию комментирует начальник Управления по делам молодежи и спорту Марс Сафин: 
– Главам муниципальных образований Республики Татарстан и руководителям учреждений физкультурно-спортивной направленности было рекомендовано с 17 марта 2020 года и до особого распоряжения отменить проведение всех физкультурных и спортивных мероприятий. Таким образом, сейчас отменены все запланированные мероприятия спортивной направленности – регулярные, календарные, кустовые, коммерческие, абсолютно все. Как долго продлится эта ситуация, пока никто не знает, так как соревнования по распоряжению Министерства по делам молодежи и спорту Татарстана отменены с пометкой «до особых распоряжений». На этот период у нас были запланированы, к примеру, следующие соревнования – в период с 19 по 21 марта в Казани должно было состояться Первенство РТ по художественной гимнастике, местный Ледовый дворец 22 марта должен был принимать у себя хоккеистов 2006 года рождения на календарную игру, а елабужские теннисисты в период с 22 по 24 марта планировали уехать на соревнования в Богатые Сабы. Но все отменили. Что касается тренировочного процесса, то и он приостановлен так же «до особых распоряжений».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев