Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Врач-нарколог Елабуги предупредил об опасности суррогатного алкоголя

В преддверии Нового года и затяжных новогодних каникул, чаще всего возникают случаи отравления алкоголем.

Смертельная доза при отравлении этиловым спиртом (в пересчете на чистый спирт) – 8 г на 1кг массы тела. Отравления суррогатами алкоголя случаются от гораздо меньших доз, так как добавляется токсическое воздействие вредных примесей, сивушных масел.
 
Алкоголь оказывает мощное действие на организм, в первую очередь на кровеносные сосуды, сердце, печень, поджелудочную железу, почки и особенно – на центральную нервную систему. При остром отравлении алкоголем человек засыпает, затем сон переходит в бессознательное состояние. Часто бывает рвота, непроизвольное мочеиспускание. Дыхание становится неритмичным, редким. Если разовьется паралич дыхательного центра, то наступает смерть.


- Степень тяжести алкогольного отравления зависит от дозы химического состава «алкогольных продуктов». Она может дойти до пороговой или критической (летальной). Чаще всего такие отравления наблюдаются у подростков до 20 лет и у лиц пожилого возраста – после 60-70 лет. В зависимости от качества спиртного, после всасывания алкогольные ингредиенты очищаются печенью и выделяются через печень и почки. Поэтому нередко наблюдается одновременное поражение печени и почек, - рассказывает Вячеслав Голубев, врач-нарколог Елабужской ЦРБ.
 

Отравления суррогатами алкоголя относятся к наиболее тяжелым отравлениям, потому что содержат примеси (гидролизный спирт, денатурат, одеколоны и лосьоны, клей БФ, политуру, морилку). Метиловый спирт, этиленгликоль – наиболее опасные суррогаты. Вследствие этого у больных после приема суррогатов алкоголя развиваются осложнения: токсический гепатит, цирроз печени, кардиомиодистрофия, энцефалопатия, нарушение зрения, вплоть до слепоты. Попав в организм человека, они вызывают интоксикацию с тяжелыми последствиями для здоровья, которые часто приводят к смерти.
 
Больные в состоянии алкогольной интоксикации тяжелой степени, алкогольной комы и с отравлениями суррогатами алкоголя нуждаются в интенсивной терапии. Поэтому в случае отравления алкоголем и его суррогатами необходимо обратиться за медицинской помощью в медицинские учреждения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев