Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Возрождение села - как в Елабужском районе работает сельская ипотека

Более 60-ти елабужан подали заявки на получение сельской ипотеки.

Что представляет собой новый вид ипотечного кредитования, рассказала управляющая филиалом одного из банков в Елабуге Елена Борисова.
Кому бы не хотелось иметь домик в деревне? Именно для людей, желающих жить в сельской местности, Министерство сельского хозяйства РФ разработало программу господдержки, которая направлена на обеспечение сельчан комфортным и доступным жильем. Документ вступил в силу 1 января 2020 года.
Стоит отметить, что условия по сельской ипотеке очень привлекательные. Ее может оформить любой гражданин России, вне зависимости от работы или проживания, в возрасте от 21-го года до 65-ти лет. Главное – желание переехать в село. Кредит выдается под 2,7 процента годовых на срок до 25-ти лет. Минимальная сумма – 100 тысяч рублей, а максимальная – 3 миллиона.
Как подчеркнула Елена Олеговна, эти деньги можно использовать только на достройку дома, строительство нового, покупку жилья или земельного участка для дальнейшего возведения на нем дома. При этом объект должен располагаться в сельской местности. К таким территориям отнесены деревни, села, поселки и сельские агломерации, то есть поселки городского типа и малые города с населением до 30 тысяч человек.
Поэтому, если есть желание сменить душный город на село со свежим воздухом, необходимо: 
- подобрать надежный объект; 
- собрать отчет об оценке объекта; 
- подать заявку и необходимые документы в банк; 
- после одобрения изучить список дополнительных документов; 
- подписать кредитный договор; 
- зарегистрировать договор купли-продажи в Росреестре (зачастую эту функцию берет на себя банк); 
- перечислить деньги на счет продавца; 
- вносить платежи по графику.
− На сегодняшний день предварительно одобрено 20 заявок на более чем 32 миллиона рублей, а остальные заявки – на рассмотрении. Первые кредиты планируем выдать в конце марта. Их получат те, у кого уже готовы все необходимые документы, − сообщила Елена Борисова.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев