Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В январе пенсионеры получат единовременную выплату в пять тысяч рублей

Размер компенсации составит 5 тысяч рублей, а общие расходы на нее составят 5,6 млрд рублей. При этом никаких заявлений в Пенсионном фонде писать не нужно.

Вторую индексацию пенсий за 2016 год государство заменило единовременной компенсационной выплатой. 5 тысяч рублей пенсионеры Татарстана получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата носит беззаявительный характер, а это значит, что жителям республики не нужно приходить в Пенсионный фонд. Компенсацию получат как работающие, так и неработающие люди, получающие пенсии в ПФР России.
- В общей сложности в Татарстане выплату получат более 1 млн. 117 тыс. получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Это работающие и неработающие граждане. На это потребуется более 5,6 млрд, рублей, - сообщил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Эдуард Вафин.
Решение о предоставлении единовременной выплаты было принято правительством России. По мнению авторов проекта, эти средства помогут компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета. В целом по стране единовременную компенсацию получат 43 млн. получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. На это из бюджета будет выделено более 200 млрд. рублей. В настоящее время правительство готовит соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание РФ.
В текущем году все пенсии, которые выплачивает Пенсионный Фонд России, были проиндексированы на 4 процента, при этом страховые пенсии увеличились у неработающих пенсионеров. Правительством России было принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению, - сообщает пресс-служба ПФР.
В проекте бюджета Пенсионного фонда России на 2017-2019 годы предусмотрено последующее увеличение размера пенсий. Таким образом, 1 февраля следующего года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут увеличены с учётом роста потребительских цен за 2016 год. Повышение размера пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, будет проведено с 1 апреля 2017 с учетом изменения размера прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.
Наша справка
Согласно проекту закона РТ «Об установлении на 2017 год величины прожиточного минимума пенсионера в РТ для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии» на 2017 год величина прожиточного минимума пенсионера в Татарстане составит 8232 рубля.
Согласно данным Татарстанстата, реальный размер пенсий в Татарстане в июле 2016 года снизился по сравнению с июлем прошлого года на 2,4 процента. Средний размер пенсий в республике за год вырос на 347,2 рубля (или на 3 процента) до 11924,6 рубля.
http://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев