Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане начнут платить до 8 000 рублей за прием в семью «чужих» пенсионеров

В Татарстане с нового года стартует пилотный проект по созданию приемных семей для дееспособных пожилых людей (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет). Об этом говорится в постановлении, опубликованном на портале правительства РТ.

Под проект под названием «Приёмная семья для пожилого человека» попадут пенсионеры, которые полностью или частично утратили способность за собой ухаживать.
Создавшему приемную семью гражданину полагается ежемесячная денежная выплата: 4 тыс. рублей по уходу за инвалидом 3 группы (такая же сумма по уходу за пожилыми без ограниченных возможностей), 6 тыс. рублей по уходу за инвалидом 2 группы, 8 тыс. рублей (1 группа).
Обязательным условием для опекунов является трудоспособный возраст, отсутствие судимостей, жилищных проблем, серьезных заболеваний, он должен не находиться в родственных связях с тем пенсионером, которого берет на поруки.
Отбор приемных семей будут производить сотрудники социальных служб, также они будут контролировать, как живётся «приемным» пенсионерам в новой семье. За год в минтруде планируют устроить в новые семьи 30 пожилых людей, об этом сообщила в начале месяца министр труда РТ Эльмира Зарипова.
Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года, контроль за его исполнением возложен на минтруда РТ.
Источник: news.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X