Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В России создали лекарство от рака

В России создали принципиально новое средство для лечения злокачественных опухолей, полученное с помощью биотехнологий.

Сейчас завершаются его доклинические испытания, пишет «Татар-информ».
Лекарство получило рабочее название «Белок теплового шока». Ученые из Государственного научно-исследовательского института особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России предполагают, что оно поможет людям с неизлечимыми опухолями. Успех в создании препарата был достигнут с помощью космического эксперимента.
«Мы упаковали сверхчистый белок в капиллярные трубочки и отправили их на МКС. За шесть месяцев полета в трубочках сформировались идеальные кристаллы. Они были спущены на землю и проанализированы в России и Японии (там есть сверхмощное оборудование для рентгеноструктурного анализа). Мы провели опыты на мышах и крысах, у которых развивались меланомы и саркомы. Курсовое введение препарата в большинстве случаев приводило к полному излечению даже на поздних стадиях. То есть уже можно с уверенностью сказать, что белок обладает необходимой для лечения рака биологической активностью», - рассказал замдиректора института по научной работе, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Андрей Симбирцев.
По его словам, побочные эффекты от лекарства пока не выявлены. Для окончательного исследования потребуется еще год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев