Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Мурзихинском сельском поселении прошла отчетная сессия

В Мурзихинском сельском поселении состоялась отчетная сессия главы поселения. О работе, проделанной в течение года, рассказал Илдар Гаделшин.

НОВАЯ ШКОЛА – РАДОСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ
2018 год для жителей Мурзихинского поселения стал особенным. Летом здесь открылся лагерь для одаренных детей, а с 1 сентября, после 11-летнего перерыва, – начальная школа, в которой сегодня обучаются 8 ребят.
После капитального ремонта, который был произведен благодаря главе района Геннадию Емельянову, их ожидали светлые классы, полностью оснащенные оргтехникой, столовая с современным оборудованием.
− Учиться в такой школе одно удовольствие. Здесь и красиво, и места много. Нам теперь не надо ездить в другую деревню, поэтому и домой после уроков раньше приходим, − говорят ученики 4-го класса Коля Печников и Ким Малов.
Теперь у сельчан появилась новая мечта − чтобы кроме начальной школы, появилась и основная.

ВОПРОС−ОТВЕТ
Перед отчетной сессией у каждого жителя поселения была возможность обратиться со своим вопросом к главе района Геннадию Емельянову. Вопросы, к слову, были самые разнообразные, начиная от необходимости приобретения проектора и экрана для клуба и заканчивая проблемой уточнения границ земельного участка.
Одной из обратившихся стала Оксана Елфимова. Она просила решить вопрос отключения уличного освещения с полуночи до 5 утра.
− Большая часть населения у нас – пожилые. Когда приезжает «скорая помощь», то она не может найти адрес дома. У нас темно, − говорит женщина.
По словам главы поселения Илдара Гаделшина, мнения сельчан по этому поводу расходятся: кто-то просит не отключать освещение, а другие не видят смысла в освещении в ночное время, поскольку все в это время спят.
− На всех машинах «скорой помощи» должна быть карта-схема улиц наших населенных пунктов, − сказал Геннадий Емельянов и добавил, что нужно изучить законодательство. Если по нему можно оставить несколько светильников на улице, то этот вопрос нужно отработать.

ЖИЗНЬ СЕЛА
Сегодня в Мурзихинском поселении проживает более 450-ти человек. Жители занимаются сельским хозяйством: овощеводством, животноводством. Полученную продукцию − молоко, мясо и мед − используют для собственного потребления.
− Правительство республики, как и в предыдущие годы, активно поддерживает сельчан, возмещая часть затрат на содержание молочных коров (в сумме 3000 рублей на одну голову) и коз (в сумме 500 рублей), − обратил внимание глава поселения.
Большой популярностью у жителей села пользуется сельский дом культуры. Они с удовольствием принимают участие в конкурсах, концертах, игровых программах для детей, тематических вечерах, книжных выставках. 

ПЛАНЫ НА 2019 ГОД:
- ремонт дорог по республиканской программе в селе Новая Мурзиха на улицах Ленина (300 метров) и Захарова (100 метров); 
- приобретение за счет средств самообложения щебня для отсыпки дороги по улицам Лесная и Партизанская в деревне Токмашка;
- приобретение щебня для отсыпки дороги до кладбища в селе Новая Мурзиха;
- устройство уличного освещения по улице Молодежная в деревне Старая Мурзиха;
- установка дополнительных 11-ти фонарей уличного освещения в селе Новая Мурзиха и деревне Старая Мурзиха по республиканской программе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X