Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошла выставка юных художников «Моя картина говорит»

Сегодня в зале современного искусства прошла выставка "Моя картина говорит" в рамках третьего этапа всероссийского проекта «Место встречи с искусством».

Это совместный проект Русского музея, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО.

С 4 сентября в Елабуге экспонировались работы советских художников 1920 — 40-х годов. Отметим, что за два года существования проекта выставка побывала в 50 городах России.

Студенты Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета проводили интерактивные экскурсии, видеолекции. А для юных художников были организованы мастер-классы в рамках конкурса "Моя картина говорит". 26 елабужан на протяжении сентября обучались азам художественного искусства. Это воспитанники детской художественной школы, среди них были и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Данный проект одновременно проходил в нескольких городах России, но Елабуге повезло больше всех. Именно в наш город приехала автор проекта Людмила Мальцева. Под ее руководством юные художники написали короткое сочинение на свободную тему, которое затем необходимо было  визуализировать, художественным языком передав основную суть, образный ряд и эмоциональный посыл произведения.

- Каждая работа, представленная на этой выставке индивидуальна. Она прорабатывалась, продумывалась и становилась частью нашей души. Сегодняшняя выставка - это идеалогоия самого проекта. У ребят была возможность понаблюдать за тем, как другие дети разрабатывают свои темы. Работая вместе, они проникались, и поэтому у них остался опыт не одной картины, а многих. Для кaждoй вoзpacтнoй гpyппы была paзpaбoтaнa cвoя пpoгpaммa зaнятий. Оcнoвная цель мacтep-клaccoв - чтобы зритель правильно «услышал» картину. Мне очень понравились работы ребят, - рассказала Людмила Мальцева. 

Камилла Титова ученица 7 класса школы №8. Художественную школу она посещает с 5 лет. Она также приняла участие в мастер-классах данного проекта.

- Три недели мы ходили на мастер-классы. Занимались мы по два часа три раза в неделю. Наша задача была придумать рассказ и по нему сделать рисунок. Мой рассказ основан на реальных событиях. Несколько лет назад, я спасла котенка из подвала. Это и изобразила на своем рисунке. Котенок сейчас живет у нас дома. Занятия проходили очень интересно, я узнала много нового. Оказывается на рисунке очень важен фон, без него  невозможно понять сам рисунок. Также важна и воздушная перспектива, с ним рисунок становится ярче и на него устремляется взгляд. Я навсегда запомню слова своего преподавателя - "Моя картина говорит" и "Рисовать с радостью".Эти занятия были очень полезными. В будущем я хотела бы принимать участие в подобных мастер-классах, - поделилась с нами впечатлениями Камилла. 

Все участники были награждены сертификатами и памятными подарками. 


Итоги конкурса будут подведены в конце года. Финалисты конкурса поедут на тематические смены в Международный Детский Центр "Артек", а итогом станет выставка проектов-победителей в Москве.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X