Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошел митинг к 33-летию вывода войск из Афганистана

Этот день – праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших солдатах.

15 февраля отмечается 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Этот день – праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших солдатах. Сегодня елабужане  собрались на торжественный митинг возле памятника воинам-интернационалистам, почтили память и возложили цветы к подножию мемориала.

На памятном митинге присутствовал глава Елабужского района Рустем Нуриев. В своем выступлении он отметил, что необходимо помнить об этой войне, отдать дань погибшим. Он также поблагодарил воинов-интернационалистов, которые ныне живут среди нас. И благодаря им мы живем сегодня в мирное время. Об этом тоже нужно помнить. Воинам-афганцам глава района пожелал здоровья, успехов и благополучия в семье.

В этот же день Рустем Нуриев вручил сертификат федеральной субсидии на приобретение жилья ветерану боевых действий в Чеченской республике Вячеславу Баздыреву.

«В Афганистане проходили службу 156 человек из Елабуги и 23 – из района. Погибли при исполнении интернационального долга танаевцы Сергей Кузнецов и Николай Кости, награжденные Орденами Красной звезды посмертно. Погиб от ранений Николай Конькин. Его именем была названа пионерская дружина школы №8», писала газета «Новая Кама» 22 февраля 1989 года. Подшивки печатного издания нам предоставил Елабужский городской архив.

В этом же номере газеты опубликована небольшая заметка о Сергее Парамонове. Служба в Афганистане стала для него школой мужества. По возвращении в Елабугу в 80-х годах он возглавил городской совет воинов-интернационалистов.

Сергея Владимировича я встретила на митинге. Он рассказал, что служил в Кандагаре с 1983 по 1986 годы в зенитно-ракетном полку. Был он и в пограничных войсках на афганской границе.

– Этот день для меня – возможность помянуть друзей, с которыми служил. С воинами-афганцами встречаемся раз в год и то не все уже могут прийти. Моих сослуживцев в Елабуге, конечно, нет, но приятно повидаться со всеми остальными, которые уже стали для меня родными, – признался Сергей Парамонов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев