Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге подвели итоги работы за год

В городском Дворце культуры состоялась 9-я отчетная сессия Совета Елабужского муниципального района четвертого созыва.

На повестке был один вопрос – «Об итогах социально-экономического развития района за 2021 год». С докладом выступил глава района Рустем Нуриев. 

Сессия прошла с участием премьер-министра республики Алексея Песошина, депутата Государственной думы Ильи Вольфсона, исполнительного директора фонда «Возрождение» Зульфии Сунгатуллиной, представителей министерств республики.  

Перед началом сессии ее участники могли осмотреть выставку достижений предприятий и организаций города и района. Экспозиция начиналась с площадки перед Дворцом культуры, где была представлена техника, выпускаемая машиностроительными предприятиями района. Это автомобили марки «Газель», тракторы, экскаваторы-погрузчики. В фойе здания свою продукцию представили резиденты ОЭЗ «Алабуга», пчеловоды района, ЗАО «Елабужский пищекомбинат», Елабужский аккумуляторный завод, «Алабуга Политех», «Эссен-Продакшн АГ», ООО «Елабуга УкупрПласт». 

Одна из участниц выставки – Регина Донцова. У нее – форелевое хозяйство, расположенное в деревне Большая Тарловка. 

− Мы выращиваем форель, реализуем охлажденную и живую рыбу. Занимаемся этим третий год. Берем оплодотворенную икру из Адлера, затем выводим мальков и растим их до товарного вида. Заниматься разведением рыбы уговорил муж, я долго не соглашалась, но потом мы все-таки решили, что нужно попробовать открыть что-то свое. Спрос есть, − рассказывает Регина Донцова.

На сегодняшний день в Елабужском районе наблюдается восстановление экономики, отметил глава района в первых строках своего доклада. По итогам года наш район входит в десятку лидеров в рейтинге показателей социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан. 

Если в 2020 году объем отгруженной продукции товаров и услуг составлял 134,7 млрд рублей, то по итогам 2021 года показатель составил 191,7 млрд, рост – 142 процента. По данному показателю район стабильно сохраняет 5-е место в республике.

По результатам Интегрального рейтинга    наш район входит в тройку лидеров по инвестиционной привлекательности. Доля инвестиций Елабужского района в основной капитал в общем объеме инвестиционных поступлений республики составила 4 процента.
Отдельно Рустем Нуриев остановился на каждой отрасли, озвучив ее основные показатели и проблемы. 

Так, например, благодаря приходу в район нового инвестора − ООО «Мир» – почти вдвое увеличилось суточное производство молока. Еще одним новым инвестором стало ОАО «Аммоний Агротехнологии», которое планирует заниматься здесь растениеводством и животноводством. Уже в этом году инвестор начинает обрабатывать земли в селах Бехтерево и Костенеево.

По итогам года в городе и районе построено и отремонтировано более 67 тысяч кв. метров дорог и тротуаров, из них около 31 тысячи – в сельских поселениях. В текущем году планируется заасфальтировать и отремонтировать 53 тысяч кв. метров.

Что касается строительства жилья, то сейчас район ориентируется на возведение комфортных современных квартир. Как пример – новый микрорайон «Адымнар» и 18-этажный многофункциональный центр «Синергия», а также два многоквартирных дома по линии ГЖФ.
В рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов особое внимание уделяется утеплению фасадов, что ведет к снижению ресурсопотребления и улучшает внешний вид зданий.

Продолжается замена железобетонных опор освещения на более современные оцинкованные опоры, с прокладкой линий электроснабжения под землей. В 2021 году преобразились проспекты Нефтяников, Мира, улицы Строителей и Московская. В этом году работа будет продолжена на улицах Габдуллы Тукая, Тази Гиззата, Казанская, Покровская, Тысячелетия. 

В прошлом году выполнялся 1-й этап строительно-монтажных работ по замене сетей самотечной и напорной канализации. Эта деятельность продолжится: в 2022 году будет проведена работа по реконструкции напорных и самотечных сетей канализации протяженностью более 8 тысяч метров.
Рустем Нуриев подчеркнул в своем докладе острую необходимость решения вопроса с водоснабжением нижней части города, особенно в летний период. С учетом развития города к 2025 году данная потребность в воде увеличится более чем в 2 раза, что приведет к невозможности ввода новых жилых микрорайонов. Глава района обратился к Алексею Песошину, отметив, что в решении этой проблемы району нужна поддержка на уровне республики, а именно – необходимо строительство в нашем городе нового водовода, который позволит обеспечить население водой в требуемом количестве.

Алексей Песошин обещал поддержать район в решении этой проблемы, отметив, что модернизация Елабужского водоканала является хорошим примером успешного взаимодействия администрации района с ОЭЗ, активного участия ОЭЗ в развитии городской инфраструктуры. 

− Следует понимать: чтобы дать воду в нижней части города, необходимо разово вложить порядка 800 миллионов. Нужно использовать весь потенциал, который есть в рамках федеральных и республиканских программ, и посмотреть, как этот вопрос решится. Соответствующее поручение я тоже дал Министерству строительства, − ответил Алексей Песошин.


Затронул в докладе глава района и тему острой нехватки кадров в здравоохранении. Дефицит медицинских работников сохраняется несмотря на новые механизмы привлечения специалистов. Так, в 2021 году были привлечены 20 новых врачей. Двое получили землю под строительство дома, 9 − служебное жилье. Нежелание трудоустраиваться в учреждении здравоохранения вызывает у молодых специалистов отсутствие в нем современного медицинского оборудования. Однако этот вопрос постепенно решается. В прошлом году благодаря общим усилиям в ЕЦРБ обновилось оборудование на 100 млн рублей. В этом году эта работа будет продолжена. Отметил Рустем Нуриев и то, что из-за открытия ковид-госпиталя в районе нет своего роддома. 

20 млн рублей из местного бюджета в 2021 году были выделены на содержание спортивных объектов. 

Изменения ожидают и культурную жизнь города. В рамках национального проекта «Культура» в 4-м микрорайоне возводится Центр культурного развития, где под одной крышей будут объединены все хореографические коллективы города. В исторической части города отремонтируют здания Центральной библиотеки и учебного театра колледжа культуры и искусств.

− В текущем году перед нами стоят не менее важные и амбициозные цели. Уверен, что благодаря имеющемуся потенциалу, сильной команде, поддержке жителей и предпринимателей мы справимся с новыми задачами, − отметил Рустем Нуриев в завершение своего выступления. 
Премьер-министр республики пообещал поддержать район. Так, по роддому он тут же дал поручение первому заместителю министра здравоохранения Республики Татарстан Альмиру Абашеву, чем вызвал аплодисменты в зале.  

− Альмир Рашидович, посмотрите, в какую программу его включить. Вопрос нужно решить.


Подводя итоги, Алексей Песошин отметил, что Елабужский район – один из лидеров среди муниципальных образований в республике, он вносит достойный вклад в развитие Татарстана. Положительные изменения наблюдаются в развитии сельского хозяйства, существенно улучшилась ситуация в животноводстве.

− На сегодня ваши хозяйства в стуки надаивают по 60 тонн молока, в расчете на одну корову вы занимаете 7-е место среди районов республики. Для дальнейшего роста необходимо увеличивать поголовье коров. Мы посетили несколько хозяйств, работа в этом направлении видна, я думаю, что, при наличии внимания и дальше, ситуация будет налажена.
 

Он похвалил район за активную работу по обработке залежных земель, подчеркнув, что этот вопрос в республике является одним из самых острых. Алексей Песошин отметил: в районе наблюдается положительный миграционный прирост, что говорит о привлекательности района с точки зрения качества жизни и наличия современных достойно оплачиваемых рабочих мест. Отдельно он остановился на положительном опыте района по событийному туризму. Завершая своей выступление, премьер-министр отметил, что в 2021 году удалось успешно справиться со многими сложными задачами, и поблагодарил администрацию района, депутатский корпус, глав поселений, руководителей предприятий, всех жителей района за большой вклад в социально-экономическое развитие республики.

Также с докладами во время сессии выступили генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко и директор «Аммоний АгроТехнологии» Александр Мананкин.

Завершилась отчетная сессия церемонией вручения наград. Алексей Песошин вручил елабужанам медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления Республики Татарстан», благодарственные письма Президента РТ и Кабинета министров РТ. 

С полным текстом доклада главы района можно ознакомиться на сайте городелабуга.рф.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев