Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге почтили память тех, кто пострадал и погиб в результате политических репрессий

Ровно 30 лет назад Решением Верховного Совета Российской Федерации день 30 октября был объявлен днем памяти жертв политических репрессий.

Страшными страницами нашей истории стали годы кровавого террора. Были уничтожены наши соотечественники сердцем преданные своей родине и  своему народу.


В своем выступлении заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Лилия Ягудина отметила, что по разным данным в Советском Союзе жертвами политических репрессий стали 39 миллионов человек. В Республике Татарстан – 150 тысяч человек, а в Елабужском районе – 1600. 


– Это люди, которые, возможно, двигали бы вперед науку, культуру, сельское хозяйство, промышленность. В Елабуге из 1600 человек были расстреляны 135. Это не все жители Елабужского района. Сложные годы политических репрессий пришлись на 30-е годы, когда в Елабуге была тюрьма НКВД. За этими людьми шли их жены, дети… Светлая им память, – добавила Лилия Ягудина.


23 года назад в городе был создан Совет жертв политических репрессий, в который вошли наши земляки. 
– 30 лет назад вышел Указ правительства РФ о реабилитации жертв политических репрессий. А 12 лет назад, в 2009 году в Елабуге появился Мемориал памяти «Это не должно повториться», – отметила представитель Совета Елабужского отделения Союза жертв политических репрессий Шамсия Миннегалимова. 


Память погибших в годы репрессий почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию Мемориала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X