Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге открылась персональная выставка местного художника Ильи Максимова

На днях в нашем городе открылась персональная выставка елабужского художника, преподавателя колледжа культуры и искусств, члена Союза художников Татарстана Ильи Максимова.

Отметим,  что выставка прошла в рамках проекта "Арт-галерея. Тебе, любимая Елабуга!". Экспозиция носит название "Дар судьбы". Здесь представлены около пятидесяти работ живописца.

Илья Максимов дорог Татарстану картинами на этническую тему. В его работах – история, душа и судьба кряшен. Каждая из них - как песня родного народа, обладает способностью затронуть самые сокровенные струны души. Его живопись привлекает своей эмоциональностью. На выставке также представлены картины, на которых изображена старая Елабуга, пейзажи и натюрморты.

Илья Максимов  родился в деревне Тямти Тюлячинского района. Обучаясь в начальной школе, он осваивал азы рисования под руководством своего учителя Ивана Николаева. Благодаря его урокам Илья полюбил изобразительное искусство. Это и определило выбор профессии.  В 1982 году он окончил Казанское художественное училище, в 2005-м – художественно-графическое отделение Набережночелнинского педагогического института. В 1987 году он стал лауреатом Всесоюзной выставки молодых художников в Москве. В 2011-м награжден нагрудным знаком Министерства культуры РТ «За достижения в области культуры». Член Союза художников РТ. Творчество Ильи Максимова, уникальный и самобытный талант художника по достоинству оценили не только в Елабуге. Персональные выставки елабужского художника проходят и в других городах и районах нашей республики. Они всегда становятся ярким событием для любителей настоящего искусства. Его работы востребованы и хранятся в частных собраниях России и за рубежом. 

- Проект  "Арт-галерея. Тебе, любимая Елабуга!" родился год назад. За это время экспонировалось уже более 15 выставок. Я считаю, что каждый человек наделен определенным даром. Илья Николаевич, Вы освоили художественный дар, и потому Вы - счастливый человек. В Ваших картинах затронуты самые главные темы - это национальная самоидентичность кряшенского народа, значимость малой Родины. Я хочу поблагодарить Вас за поддержку нашего проекта и пожелать творчесикх успехов, - сказала идейный вдохновитель проекта и директор городского Дворца культуры Елена Морозова. 

На выставку также приехал коллега Ильи Максимова член Союза художников РТ России и Международной Ассоциации изобразительных искусств "Юнеско", почетный член Международной Академии "Европа - Азия", участник международных выставок Хамза Шарипов.  Он поздравил Илью Максимова с открытием выставки, отметил уникальность его творчества, разнообразность портретных и пейзажовых серий, а также обратил внимание на  интересные религиозные оттенки и обращение к своим истокам - культуре кряшен.

Илья Максимов рассказал,  что название для своей выставки он придумал не сразу. В какой-то момент он вспомнил о своем разговоре с известным этнографом Геннадием Макаровым. Сущность их разговора была в том, что, помимо получения знаний и умений, художник должен выбрать опредленное направление, в котором будет работать. 

- Он сказал мне: "Как тебе повезло! Это дар судьбы - то, что ты кряшен. Тут и думать не надо - бери и твори". Я полностью согласен с Геннадием Макаровым. В его утверждении есть немалая доля истины. Это тема была дарована мне судьбой, и я по сей день стараюсь отражать ее в своем творчестве, - поделился Илья Максимов. 

Выставка будет открыта до 30 января, ее может посетить любой желающий.
 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев