Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге мошенники обещают "надбавку" к пенсии

26 сентября аферисты предприняли еще одну попытку обмануть елабужских пенсионеров. Об этом в дежурную часть сообщила 61-летняя летняя елабужанка.

Ей в этот день позвонил мужчина, причем обратился к ней он по телефону, назвав ее по имени и отчеству. Далее сообщил, что пенсионный фонд внес кое-какие изменения, якобы сейчас тем, что вышел с определенного года на пенсию, полагается надбавка, а чтобы подключить всю эту замечательную услугу, необходимо с банковской картой подойти к банкомату, а там они уже все объяснят, что необходимо нажать, чтобы подключить данную услугу.
Елабужанка с недоверием отнеслась к данной информации и прекратила диалог. Тем не менее, псевдоработники пенсионного фонда настырно перезванивали еще и еще раз, и настаивали на том, что это необходимо сделать срочно, после чего женщина просто отключила свой мобильник и сообщила об этом в отдел полиции.
Стоит отметить, что подобных схем обмана мошенники используют уже давно. Так, всего за текущий год в нашей республике зарегистрировано более 2301 случаев дистанционного мошенничества посредством сотовой связи и интернета. Схема проста: звонят, представляются сотрудниками ПФР и сообщают о том, что пенсионеру положена компенсация с серьезной суммой выплаты, основная масса пенсионеров естественно от радости чаще даже и не спрашивают, что за компенсация, почему, за что…. И вместо элементарной бдительности, проявляют детскую наивность, а именно, сломя голову бегут по указке мошенника к ближайшему банкомату. Получают инструкцию - обычно мошенник просит ввести 12-значный код, после чего дают мошеннику доступ к счетам. Естественно, тут же снимаются все сбережения пенсионера.
Чаще всего, как выяснили сотрудники уголовного розыска, подобные звонки производятся с Краснодарского края и с Тульской области. Что касается последнего звонка, поступившего елабужанке, то ее аферисты пытались обмануть, звоня с Тульской области.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев