Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В одной из аптек Елабуги выявлено превышение цен на лекарства

За нарушение порядка ценообразования по статье 14.6 КоАП РФ на организации наложены штрафы.

Инспекторы Государственного комитета РТ по тарифам в аптеках Казани и Елабуги зафиксировали факты завышения цен на некоторые жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в нарушение законодательно установленных предельных надбавок. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета РТ по тарифам.
Нарушения установленных норм надбавок выявлены в четырех казанских ООО: «Контакт А+», «Панацея-Фарм», «Фарм-Инвест», «Ева Плюс», а также в елабужском ООО «Мир лекарств».
В каждом случае по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования - прим. Т-и) были составлены протоколы об административных правонарушениях (в отношении юридических и должностных лиц), наложены штрафы.
Госкомитет РТ по тарифам напоминает: формировать цены на ЖНВЛП с учетом установленных предельных размеров оптовых и розничных надбавок - обязательное условие для оптовых и розничных аптечных предприятий. При этом предельные размеры оптовых надбавок для препаратов до 50 рублей включительно - 15 процентов, от 50 рублей до 500 рублей включительно - 13 процентов, более 500 рублей - 11 процентов. Максимальные розничные надбавки не должны превышать 32, 30 и 23,4 процента соответственно.
Завышение цен на лекарства квалифицируется по статье ст. 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования» - прим. Т-и) и карается административным штрафом в 50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет для должностных лиц; на юридических лиц - штрафом в двойном размере от излишка выручки.
Источник: ИА Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X