Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге приостановлен набор в автошколы

Треть учебных заведений могут закрыться из-за проблем с материально-технической базой.


Из действующих в Татарстане 268 автошкол лишь 35 к настоящему моменту смогли согласовать новые учебные программы, сообщает МВД РТ. При этом заявки на согласование в ведомство направили 133 организации.

Напомним, что новые требования к автошколам вступили в силу с 12 августа текущего года. Согласно нормативам, чтобы обучать студентов автошколы должны согласовать в МВД учебные программы и подтвердить соответствие своей материально-технической базы требованиям законодательства. Последнее, в частности, предполагает, что школа должна учебной площадкой площадью 0,24 га. Это вызывает наибольшие трудности у организаций.

Как отметил генеральный директор федерации автошкол РТ Артур Абдульзянов, в Казани катастрофически не хватает площадок для обучения водителей. Причина - дороговизна земли в пределах города. Далеко не каждой автошколе по силам выкупить земельный участок и оборудовать его. Имеющиеся же площадки неспособны вместить всех желающих.

Тем не менее, школы стремятся организовать собственные площадки. Это влечет за собой большие затраты, компенсировать которые придется за счет конечного потребителя. Глава федерации автошкол прогнозирует, что стоимость обучения для водителей вырастет на 30%.

Процедура согласования новых программ автошколами началась не так давно. Еще в сентябре в той же федерации автошкол РТ DK.RU заявляли, что ни одна школа не подала заявку на согласование. К настоящему моменту согласовательные процедуры завершили 35 организаций. Артур Абдульзянов, тем не менее, прогнозирует, что порядка трети учебных заведений региона не пройдут согласование и будут вынуждены закрыться.

По словам елабужских госавтоинспекторов, в Елабуге набор желающих на обучение вождению также приостановлен. Однако ни одна автошкола пока не закрыта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X