Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Татарстанцам напоминают о сроках уплаты налога при патентной системе налогообложения

Основным условием сохранения права получения патента является своевременная и полная уплата налога в бюджет.

Предприниматели Республики Татарстан при ведении собственного бизнеса все чаще применяют патентную систему налогообложения. Наиболее привлекательным этот специальный налоговый режим делает отсутствие обязанности по ведению бухгалтерского учета и представлению налоговой декларации по ПСН, низкая налоговая ставка, освобождение от уплаты ряда налогов. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением данной системы налогообложения, на страховые взносы; расширен перечень видов деятельности, в отношении которых она может применяться, и увеличены предельные значения площади объектов в сфере розничной торговли и общественного питания. 

Основным условием сохранения права получения патента является своевременная и полная уплата налога в бюджет. Поэтому УФНС России по Республике Татарстан напоминает индивидуальным предпринимателям о необходимости своевременной уплаты налога, подлежащей уплате в связи с применением патентной системы налогообложения. 

Согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации порядок уплаты зависит от срока действия патента: 

- если патент получен на срок до шести месяцев, налог уплачивается в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента; 
- если патент получен на срок свыше шести месяцев, уплатить налог необходимо в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента и в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. Например, если патент получен на период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года, то первый срок уплаты - 31.03.2022, второй срок уплаты – 31.12.2022. 

При этом законодатель не ограничивает предпринимателей в праве уплатить стоимость патента полностью по первому сроку. 

Кроме того, сумму налога, исчисленного в связи с применением ПСН, можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов. Для этого необходимо направить уведомление об уменьшении суммы налога в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН. 
Напоминаем, что за каждый день просроченного платежа начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме того, недоимка при патентной системе может стать основанием для отказа в выдаче налогоплательщику нового патента. 
С учетом изложенного, Управление рекомендует своевременно уплачивать налоги, тем более что налоговая служба создает для этого комфортные условия. Проверить и погасить задолженность по налоговым платежам поможет Личный кабинет на сайте ФНС России, а также его мобильная версия! В данном сервисе можно не только увидеть информацию о наличии задолженности, но и произвести уплату налогов в режиме онлайн.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X