Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Студенческая педагогическая школа «Старт» открылась в Елабужском институте КФУ

Мастер-классы для будущих учителей проведут 53 лучших педагога республики, преподаватели лицеев, вузов, «Университета талантов».

Такой формат погружения будущих учителей в профессию был предложен директором Елабужского института КФУ Еленой Мерзон на заслужившем признание ежегодном Международном фестивале школьных учителей, который ежегодно организует университет. «Студенческая педагогическая школа «Старт» – это одно из направлений усиления практико-ориентированного обучения в нашем вузе. Учителя XXI века, наши выпускники, должны не только идти в ногу со временем, но и опережать его, быть готовыми к новым вызовам. Важно быть открытыми для новых знаний и опыта, инновационных форм деятельности. Каждый участник форума сможет найти здесь интересующие его направления, среди которых интерактивные технологии и нестандартные приемы обучения, проектная и предпринимательская деятельность, стратегия успешного выполнения заданий ЕГЭ, профессиональный стандарт, технологии продуктивного чтения в контексте требований ФГОС и многое другое», – отметила Елена Ефимовна.
В приветственном слове заместитель министра образования и науки РТ Тимирхан Алишев подчеркнул: «Мы уверены, что новая студенческая образовательная площадка будет способствовать дальнейшему включению выпускников вуза в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность, направленную на решение актуальных проблем образовательной практики и усиление инновационной составляющей образования».
Двухдневная программа началась с синектической сессии республиканского «Университета талантов», где будущие педагоги узнали, как расти и развиваться самим, стать наставниками одаренных детей. Далее у студентов была возможность выбрать мастер-классы от практиков по своему профилю и интересам. 
«Для нас, будущих педагогов, это отличная площадка для того, чтобы перенять опыт выдающихся учителей Татарстана, погрузиться в творческую атмосферу деятельности. На первых занятиях мы узнали, как развивать потенциал детей, причем не индивидуально, а в работе с целым классом, учитывать способности каждого школьника, обдуманно выстраивать траекторию. Кроме того, как будущий учитель английского и немецкого языков, я заинтересовалась мастер-классом по подготовке школьников к ЕГЭ в рамках ФГОС, а также записалась на занятие настольного театра «Сказки под абажуром» – думаю, это пригодиться мне в организации дополнительных занятий с детьми», – рассказал Румия Муртазина, студентка факультета иностранных языков. 
Модератором образовательной площадки «Леговед» выступил Алексей Башкатов, генеральный директор Академии инновационного технического творчества «Техноград» из Набережных Челнов. «Технические специальности становятся все более востребованными в России, нас окружает все больше электронных механических устройств, которыми нужно уметь управлять, настраивать, программировать, – говорит Алексей Юрьевич. – Эти электронные устройства являются эффективным инструментом в работе педагогов любых предметов. Чтобы научить ребенка, учитель должен сам владеть базовыми знаниями по конструированию и программированию. С Елабужским институтом КФУ мы сотрудничаем не первый год, главным образом в сфере повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Студенты – будущие педагоги, чем раньше они соприкоснуться с этими методиками, тем лучше. Сегодняшний мастер-класс знакомит студентов в практической деятельности, как можно использовать лего-конструирование в образовательном процессе. Считаю, что такое масштабное событие, как педагогическая школа «Старт» – удачная идея и хорошая возможность для студентов перейти от созерцания к действиям».
Двухдневная интенсивная программа продолжится 2 ноября. В течение дня публичные лекции и мастер-классы представят директора и лучшие педагоги лицеев республики, в формате круглого стола пройдет семинар-практикум «Учитель в современной школе». 
Завершит событие торжественная церемония закрытия Студенческой педагогической школы «Старт». Трое учителей республики будут награждены денежными премиями за победу в конкурсе технологических карт, стартовавшего в рамках Международного фестиваля школьных учителей. Также будут подведены итоги конкурса студенческих эссе и фотоконкурса «Моя педагогическая практика». 

Фото смотрите ниже

Пресс-служба Елабужского института КФУ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X