Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сельчане Елабужского района активно участвуют в программе самообложения

И это понятно. Благодаря собранным средствам села развиваются и благоустраиваются.

Напомним, программа самообложения граждан реализуется в Татарстане с 2013 года. Благодаря ей у сельчан получается решить местные вопросы, которые, по их мнению, требуют особого внимания. Так, на каждый сданный жителями рубль государство субсидирует 4 рубля, что в разы увеличивает изначальную сумму и дает возможность решить больше вопросов.
Это прекрасно понимают жители Альметьевского сельского поселения. Там 100 процентов сельчан принимают участие в этой программе. 
− Они видят результат работы, сделанной на собранные средства, − констатирует глава поселения Разима Мингалеева.
Действительно, за годы работы было сделано немало. В этом году в деревне Ядыгар привели в порядок Мемориал Памяти и благоустроили его территорию. 
− В селе Альметьево на средства самообложения установили ограждение в парке отдыха, за счет гранта «Татнефть» построили спортивную площадку. В прошлом году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» появились детская и тренажерная площадки. В результате получился отличный парк для отдыха, − говорит Разима Мингалеева.
Активная работа по благоустройству сельских территорий ведется и в Яковлевском сельском поселении. Здесь большое внимание уделяется дорогам. 
− В деревне Черенга на средства самообложения граждан была отсыпана щебнем часть улиц Южная и Солнечная. В селе Новая Анзирка установили два тренажера, спорткомплекс и скамейку. В селе Яковлево появилась красивая сцена, возле которой установили фонари и скамейки, − говорит глава поселения Ольга Козырева.
Отметим, в этом году сельчане Елабужского района собрали 5 млн рублей, республика выделила еще 20 миллионов, и общая сумма, направленная на решение вопросов местного значения, составила 25 млн рублей.
− Работы во всех пятнадцати сельских поселениях завершены. Это асфальтирование, щебенение дорог, благоустройство водоводов и водопроводных сетей, а также их замена, освещение, парки, детские и спортивные площадки. Всего около 30 объектов (примерно по два на каждое поселение), − говорит временно исполняющий обязанности главы района Олег Колпаков. 
Большая работа проводится по сбору средств в рамках программы самообложения. К слову, в 2021-м сумма сбора была значительно меньше – 3 млн 300 тысяч рублей, а в этом году – 5 млн рублей. План на 2023 год – 14 млн рублей. 
− Это очень большая сумма, но мы считаем, что она достижима. Проводя референдумы по сбору средств на 2023 год, мы наблюдаем положительную реакцию сельчан. Население видит результат, облик села меняется в лучшую сторону. Люди в селе должны проживать в таких же комфортных условиях, как в городе, − подытожил Олег Колпаков.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев