Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Руководитель агрофирмы "Новый Юраш" рассказал об успехах и планах своего хозяйства

В агрофирме «Новый Юраш» работа не останавливается ни на минуту.

Хозяйство постоянно развивается и совершенствуется, что позволило ему стать одним из ведущих сельхозпроизводителей района.
Как признался руководитель хозяйства Халил Сабирзянов, этот год для них выдался непростым. Он был засушливым, но все же удалось заготовить достаточно кормов и зерна. 
− Наша основная задача – производить зерно, молоко, мясо и заготавливать корма. Мы развиваемся в нескольких направлениях, поэтому важно, чтобы все работало как часы. Большую роль в этом играет техника. В последние годы мы взяли курс на обновление машинно-тракторного парка, закупаем много сельхозтехники через «Рослизинг»: комбайны, трактора, − рассказывает руководитель агрофирмы.
Зимой сельчане без дела не сидят. Они занимаются подготовкой машин к новому сезону, у них появляется возможность больше времени посвятить животноводству. Сейчас в АФ «Новый Юраш» содержатся 2150 голов крупного рогатого скота, из них 800 голов – дойные.
− Мы стремимся к увеличению продуктивности наших коров. В сутки в среднем надаиваем около 14-ти тонн молока, продаем 12. Сейчас период минимальных удоев, а после Нового года они будут повышаться, − объяснил Халил Нурутдинович.
В планах – сделать надои еще больше. Для этого важно придерживаться сбалансированного кормления. Как рассказала главный зоотехник хозяйства Земфира Мухаметзянова, взрослых коров они кормят три раза в день. Дают фураж, сенаж, соевый жмых, сено, кукурузный силос и кормовые добавки.
− Молоко сейчас дает нам основную прибыль. У нашего жирность – 3,9, а белок – 3,4, что играет немаловажную роль качестве продукта, − говорит специалист.
Доят буренок специальными доильными аппаратами иностранного производства. Как объяснил сельхозпроизводитель, их особенность заключается в том, что, если молоко у коровы заканчивается, а работник не успел вовремя убрать устройство, оно начинает делать массаж вымени, и это исключает возможность мастита – воспалительного заболевания, снижающего продуктивность коров.
Не забывают в этом хозяйстве и о подрастающем племени. Около 150-ти телят живут в светлом и теплом коровнике. Каждого работника они приветствуют дружным мычанием – так они здороваются, хорошо кушают фураж, овес, сено, сенаж и, конечно, пьют теплое молоко. 
Летом следующего года в «Новом Юраше» ожидается новоселье. В июле-августе будет сдана большая ферма на 220 голов телок и нетелей.
− В этом году смогли начать строительство фермы с нуля. Нам помогли наши учредители. В строительство фермы вложены колоссальные средства. Возведение завершено на 80 процентов, остались внутренние работы. В июле-августе пустим сюда животных. Они будут содержаться как на привязи, так и беспривязно. Если вырастим хороших нетелей, то и молоко будет, − подчеркнул Халил Сабирзянов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев