Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Россиян предупреждают о резком повышении ставок по ипотеке в 2019 году

В Минстрое задумались о новой программе субсидирования ипотеки на фоне роста ставок по кредитам.

Ситуацию усугубляет Центробанк, который может повысить ключевую ставку на этой неделе. В таком случае ставки по ипотеке вырастут до 10% уже в декабре и пробьют отметку в 11% в 2019-м. На этом фоне объемы ввода жилья уже сокращаются.Об этом сообщает «Газета.ру».

Потенциал снижения ставок по ипотечным кредитам исчерпан. Дальше они будут только расти, считают эксперты рынка недвижимости.

Аналитики ожидают, что 14 декабря Центробанк на фоне негативной конъюнктуры повысит ключевую ставку с текущих 7,5%.
Напомним, что в сентябре регулятор впервые за долгое время принял решение увеличить показатель на 0,25 процентных пункта до 7,5%.

Если ЦБ повысит ключевую ставку в декабре, то это скажется на фондировании у банков и, как следствие, повлияет на размер ставок по кредитам, говорит руководитель направления по развитию ипотечных программ ГК «Инград» Вячеслав Приймак.

«Безусловно, кредитный продукт будет дорожать ввиду дальнейшего повышения учетной ставки Центробанком», — уверен эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

Приймак предположил, что крупные банки до конца года не изменят свои ранее заявленные условия, а со следующего года отреагируют на изменения ЦБ. Скорее всего, ключевая ставка вырастет на 0,25-0,5 п.п., таким образом, средняя ставка по ипотеке у крупных банков будет 9,9%-10,5%.

«В перспективе ближайшего года можно ориентироваться на ставку в районе 10-11% годовых», — полагает директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев