Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Программа материнского капитала продлена еще на пять лет

По инициативе Президента страны Владимира Путина программа материнского капитала получила развитие.

Она продлена до конца 2026 года, сумма капитала увеличилась, а право на него теперь имеют семьи, в которых родились или усыновлены первые дети.
В соответствии с Посланием Президента материнский капитал будет ежегодно индексироваться. В наступившем году на первого ребенка он вырос более чем на 17 тысяч рублей и составил  483 тысячи 882 рубля. На второго ребенка он увеличился почти на 23 тысячи и составил 639 тысяч 432 рубля, если семья не получала сертификат при рождении первого ребенка. Об этом НК также сообщила начальник Управления Пенсионного фонда в Елабужском районе Елена Глинская. Кроме того, сокращены сроки рассмотрения заявлений о предоставлении услуг материнского капитала. Не больше 5-ти рабочих дней – на выдачу государственного сертификата, не больше 10-ти рабочих дней – на рассмотрение заявления об использовании средств. Отметим, новшеством прошедшего года стало проактивное оформление сертификата, то есть без обращения, таким образом, в проактиве, по сведениям информационной системы ЕГР «ЗАГС», выданы 97 процентов сертификатов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев