Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пенсионеры Елабуги побывали на экскурсии в Менделеевске

Совет ветеранов Елабужского района на днях посетил Менделеевск с целью обогатиться опытом работы соседей.

Гостей встречали глава Менделеевска Валерий Чершинцев, заместитель по социальным вопросам Константин Макаров, председатель Совета ветеранов Любовь Сорокина, но самой большой неожиданностью стала встреча с депутатом Госдумы РФ Альфией Когогиной, которой было задано немало вопросов и получены исчерпывающие ответы.

Руководитель народного хора ветеранов Дворца культуры Клара Галлямова рассказала о поездках, конкурсах и планах коллектива, а затем все вместе дружно спели песни своей молодости. Много талантливых ветеранов проживает на Менделеевской и Елабужской землях, а песня не знает границ, она звучит повсюду - и объединяет, и радует. Елабужане посетили дом Дружбы народов, его директор Фирюза Габдрахманова ознакомила с работой этого учреждения. Далее хозяева повели гостей в музей химзавода имени Карпова, который расположен на территории заводоуправления. Полтора века назад в Бондюжском крае было положено начало развития химической промышленности Татарстана. Развивая, как нынче говорят, свой бизнес, энергичный купец Петр Ушков основал химзавод, о достижениях которого вскоре услышали не только в стране, но и в мире. Их труд не затерялся и сегодня по соседству с гигантами нефтяной, автомобильной и прочей индустрии. Сквозь толщу времени идет перекличка разных эпох, когда впервые раздался заводской гудок Бондюги, на его звучание откликались голоса пароходов, тоже только что появившихся на реке Кама. Посетили и поселок Кокшан, где в свое время зарождалось химическое производство. Создание его неразрывно связано с именем великого русского химика Дмитрия Менделеева. Елабужане были приятно удивлены преобразованиям Менделеевска в лучшую сторону, а ветераны города полны оптимизма. В Елабугу ветераны возвратились полные новых планов и впечатлений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев