Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Одна оторвавшаяся с фасада дома плитка может стоить человеку жизни

Компании-застройщики все чаще применяют в отделке фасадов зданий плиты из керамогранита, керамзитных материалов. И тут перед проектировщиками стоит важная задача – обеспечить безопасность. Одна оторвавшаяся плитка с фасада высотки может стоить жизни человеку. На семинаре-совещании в Челнах представители Госстройнадзора РТ разъяснили требования законодательства в этом вопросе.

Президент Татарстан Рустам Минниханов поручил обеспечить ввод жилья в Татарстане в 2020 году в объеме 2 млн 979 тыс. квадратных метров в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», пишет сайт  chelny-izvest.ru . В связи с этим перед инспекцией Госстройнадзора Татарстана стоит задача – не допустить нарушений законодательства в сфере градостроительства, отклонений от утвержденной проектной документации, обеспечить применение качественных материалов и конструкций. Темпы строительства не должны влиять на безопасность возводимого жилья, считает начальник инспекции Василий Кудряшов.   

К счастью, в Татарстане еще не случилось ни одного ЧП. А вот фактов, когда, после вмешательства сотрудников инспекции Госстройнадзора РТ, строителям пришлось переделывать фасад, чтобы обеспечить его безопасность, было достаточно.

Подобное случилось в Азнакаево и Казани.   

Как считает руководитель территориального органа Роман Баширов, все это последствия недоработок проектировщиков. Проектная документация на объект, уточнил он, ссылаясь на нормативно-правовые акты, в частности на постановление РФ № 87 от 16 февраля 2008 года, должна содержать в себе расчёты и узлы всех конструкций, как несущих, так и ограждающих. Проектировщики же ошибочно считают, что система вентфасада относится к декору, и поэтому не выполняют никакого расчета.

  "В проекте делается только запись: выполнить фасад, например, из керамогранита, имеющего техническое свидетельство. В этом случае проектированием вентфасада вынужден заниматься подрядчик или субподрядчик. Хорошо, если подрядчик добросовестный, имеет в своем составе специалистов-проектировщиков вентфасада, соответствующий допуск СРО на проектирование. А ведь бывает, что заказчик ищет подрядчиков, которые работы выполнят подешевле. Вот и крепят монтажники плиты фасада как придется, в урон безопасности", – рассказал Роман Баширов о существующей строительной практике.   

Фасад является несущей системой и должен проходить те же стадии проектирования, что и каркас здания. Причем заказчик должен определиться с фасадной системой уже в начале проектных работ, под нее проектировщики сделают расчеты, предусмотрят узлы крепления. Затем механическую безопасность системы должна подтвердить экспертиза. Данную точку зрения поддерживает также Минстрой РФ.   

"Если заказчик в самом начале работ конкретизирует, какую вентилируемую систему фасада он хочет иметь, мы только за, потому что несем пожизненную ответственность за объект," – считает Резеда Джафарова, главный инженер челнинского предприятия «Домкор Проект».   

Соблюдение требований законодательства поставит и другие вопросы в работе строительных компаний и компетентности проектировщиков. Но если специализированную проектную организацию по фасадам все-таки найти можно, то вот профессиональных монтажников, которые умеют работать с фасадами, не так уж много, признают строители.   

фото предоставлены Госстройнадзором РТ


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X