Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Новогодние куранты в этом году пробьют чуть позже

По всемирному координированному времени (UTC) 31 декабря 2016 года произойдет добавление одной секунды.

По-прежнему, куранты пробьют в 24:00, но перед этим к последним суткам уходящего года добавится одна секунда, таким образом, Новый год наступит чуть позже.
Такое решение приняла Международная служба вращения Земли (International Earth Rotation and Reference Systems Service, IERS), расположенная в Париже. Добавление произойдет для того, чтобы координированное время (UTC) не отличалось от UT1 (среднее солнечное время) более чем на 0,9 секунды, пишет Lenta.
Добавление еще одной секунды происходит регулярно, начиная с 1972 года. Это делается, потому что между универсальным временем, которое фиксируется людьми, и «реальным» астрономическим временем на планете постепенно накапливается разница, которая через несколько столетий может даже изменить начало времен года. Чтобы этого не случилось, добавляются так называемые високосные секунды к одному из последних дней в одном из месяцев. Такой день длится не ровно 24 часа, а 24 часа и одну секунду.
chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев