Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На заводе «Август-Алабуга» началось тиражирование принципов бережливого производства

Реализуемые меры направлены на развитие культуры непрерывных улучшений.

Предприятие «Август-Алабуга», производственная площадка лидера отечественного рынка пестицидов – АО Фирма «Август», приступило к формированию рабочих групп в рамках реализации проекта по повышению производительности труда.

Решение об этом стало закономерным продолжением внедрения на заводе программы бережливого производства и повышения производительности труда с целью достижения показателей 30/30/30 за 3 года, которые предполагают рост производительности на 30%, выход на выпуск 30 млн литров продукции в год и достижение средней маржинальности препаратов в 30%. Реализуемые меры направлены на развитие культуры непрерывных улучшений.

Как рассказал руководитель проектного офиса Марат Алиев, как правило, срок реализации одного проекта составляет 6 месяцев активной фазы. При этом 2 недели из них отводятся на первую фазу, предусматривающую открытие проекта, во время которого ведется подготовка всей необходимой документации. Во второй фазе, которая длится 1,5 месяца, рабочая группа выполняет диагностику текущей ситуации и определят целевое состояние. В рамках 3 месяцев третьей фазы внедряются все запланированные улучшения. В четвертую, конечную, фазу рабочая группа в течение месяца готовит проект к завершению и подводит итоги.

Пилотный проект по реализации программы успешно завершился в сентябре 2021 года. Далее она была последовательно осуществлена сначала на линии концентрата эмульсии фунгицидов, а затем – концентрата эмульсии гербицидов.

Результатами последнего проекта, в частности, стали сокращение времени протекания процесса производства на 32%, увеличение выработки за смену на 55%, снижение уровня незавершенного производства на 40%, повышение эффективности работы оборудования на 25%.

В настоящее время создаются сразу 3 рабочие группы по оптимизации производства: на 2 линиях по производству средств защиты растений (на линии суспензионных концентратов фунгицидов и линии водно-суспензионных концентратов гербицидов), а также в рамках нового проекта на участке производства полимерной тары, основной целью которого являются повышение качества выпуска канистр и стандартизация всех процессов на участке. Кроме того, в декабре планируется подведение итогов еще одного нового проекта – по оптимизации внутренней логистики.

Состав рабочих групп будет включать в себя как сотрудников участка, где будет осуществляться проект, так и представителей других подразделений (как-то: отдела главного технолога, информационных технологий, технического отдела, отдела качества, лаборатории и др.). По словам Марата Алиева, важно вовлечь в процесс другие подразделения предприятия, чтобы улучшить взаимодействие и донести до каждого сотрудника идеологию бережливого производства. При этом участники смогут предложить свои идеи по улучшению производственного процесса.

В результате реализации проекта на линиях производства средств защиты растений планируется повысить производительность труда до 40%, сократить расходы воды на обслуживание оборудования до 50% и снизить уровень незавершенного производства до 30%. Цели проекта на участке полимерной тары в настоящее время находятся на стадии анализа.
  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев