Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На елабужанина завели дело за оскорбление

Он оскорбил свою знакомую.

Елабужская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о реализации прав граждан на защиту чести и достоинства. 
Установлено, что елабужанин в ходе телефонного разговора со знакомой высказывал в ее адрес оскорбительные слова, унижающие честь и достоинство последней. В связи с этим она обратилась в правоохранительные органы за защитой нарушенных прав. 

Помощник Елабужского городского прокурора Кристина Тиханова сообщила, что в ходе проверки факт оскорбления подтвержден посредством предоставленной аудиозаписи. Мужчина также признал свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). 

Руководствуясь статьей 25 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», статьей 25.11 КоАП РФ, заместителем Елабужского городского прокурора вынесено постановление о возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в мировой суд. Правонарушителю грозит административное наказание в виде штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей. 

Напомним, в соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации. 

В силу части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. 

Исходя из практики Верховного суда РФ, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе, форму унизительного обращения с человеком. В частности, неприличная форма может заключаться: в нецензурных выражениях; в цинично-пренебрежительном высказывании о внешнем виде потерпевшего, в том числе особенностях его конституции.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев