Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Минтруд изменит схему начисления доплат к пенсиям

Матобеспечение неработающего пенсионера ежегодно будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году

Министерство труда и социальной защиты России изменит порядок социальных доплат для перерасчета пенсий в регионах. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на службу общественных связей ведомства.

По информации Минтруда, предлагается внести изменения в действующую систему: сперва устанавливать соцдоплату в размере, который требуется для доведения матобеспечения пенсионера до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП), а потом пересчитывать пенсию и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).
Матобеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году, сообщили в министерстве. В итоге, эти граждане должны получить прибавку, уточнили в Минтруде. 
Напомним, 20 февраля президент России Владимир Путин во время своего ежегодного послания Федеральному собранию указал на несправедливость при установлении доплат к пенсиям, которая сложилась с начала текущего года в ходе проведения пенсионной реформы. Глава государства призвал ее устранить.
Читайте материал: "Глава ПФР оценил пересчет пенсий по плану Путина"
Согласно нынешнему законодательству, соцдоплата к пенсии устанавливается при условии, что общая сумма матобеспечения неработающего пенсионера не достигает величины ПМП в субъекте его проживания. Размер соцдоплаты индексируется в сторону уменьшения в случае увеличения пенсий, соцдоплат, а также мер соцподдержки. Если в результате пересмотра общая сумма матобеспечения превышает прожиточный минимум пенсионера по региону, то россиянин перестает получать соцдоплату.

MK.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X