Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мэр Монреаля станцевала на празднике общин с канадскими татарами

Во время парада мэр Монреаля Валери Плант на пару минут присоединилась к группе центра «Мирас» и немного поучилась движениям татарской плясовой.

Канадские татары и башкиры приняли участие в восьмом фестивале Dеfilе Nuestroamericana, посвященном празднику костюмов, обрядов, песен и танцев этнических общин Канады, сообщает ИА Татар-Информ.

Праздник состоит из двух частей: парад-карнавал по одной из главных улиц города, где группы участников демонстрируют костюмы и, танцуя под свои мелодии, движутся к главной концертной площадке под открытым небом. После парада каждой группе выделяется по три минуты на центральной открытой сцене, чтобы представить самые яркие и самобытные моменты из творчества своего народа.

На параде-карнавале культурных общин группа, представляющая Башкортостан и Татарстан, не просто прошла под флагами республик, а протанцевала весь путь под зажигательные татарские и башкирские мелодии. Здесь прозвучали и звуки курая, и «бию койлэре», и известная песня Васили Фаттаховой «Туган як», и новый хит «Тубэтэй» Айгуль Бариевой.

Во время парада мэр Монреаля Валери Плант на пару минут присоединилась к группе центра «Мирас» и немного поучилась движениям татарской плясовой. Затем участники исполнили башкирский танец «Хан кызы», татарский танец «Бэйрэм кое» и татарскую плясовую «Эпипэ».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X