Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей

Дмитрий Медведев заявил, что постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по использованию на дорогах общего пользования беспилотных автомобилей в Москве и Татарстане.

Глава кабмина РФ отметил,  что беспилотные машины также тестируются в США и вообще в странах Запада и позволяют, в частности, доставлять пассажиров и грузы к нужному месту без услуг водителя. Он добавил, что проекты беспилотных автомобилей разрабатывают и российские компании, в частности, беспилотное такси курсирует на территории "Сколково" и "Иннополисе". Медведев отметил, что необходимы нормативные условия, а ныне действующие правила исходят из того, что за любым транспортным средством должен сидеть водитель.
По его словам, подписанный документ предоставит все необходимые определения, чтобы этот транспорт развивался. Премьер-министр пояснил, что решение проводить эксперимент на дорогах общего пользования объясняется тем, что необходимо окончательно выработать изменения правил дорожного движения для таких транспортных средств.

Докладывая о предстоящем эксперименте, вице-премьер РФ Максим Акимов пояснил, что в данном случае "речь идет не о беспилотном транспорте, а о высокоавтоматизированных транспортных средствах во всех автомобилях будет находиться опытный пилот-инструктор, способный остановить транспортное средство в случае непредвиденных обстоятельств". "Это все-таки беспилотная эксплуатация, - поправил его Медведев. - В том смысле, что во время движения водитель не прикасается к управлению автомобилем". "Поэтому это, что называется, в чистом виде беспилотный транспорт", - добавил премьер-министр.
Медведев также подчеркнул важность "обкатки нормативного регулирования и технологического регламента в этой сфере".

tass.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев