Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Масленица 2017: какого числа и как правильно праздновать

В этом году Масленица выпадает на последние дни февраля, то есть с 20 по 26 февраля печем блины и готовимся к приходу весны.

После недели Масленицы начинается Великий пост перед Пасхой. Так что Масленица - это еще и последняя возможность поесть непостной еды.
Размах народных гуляний на Масленицу напрямую связан с поверьями: в старину считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом, потому веселиться нужно было как можно больше. В селах на Масленицу устраивали кулачные бои, ели блины на скорость, лазали на столб за призами, купались в проруби и боролись с медведями, пишет источник.
Основные требования к данному празднику:
Главное правило масленичной недели - отсутствие в рационе мясных продуктов. Разрешается употреблять молочные продукты и рыбу. Также на протяжении всей недели пекутся блины.
В эту неделю есть нужно столько, сколько хочется, потому что еда в эти дни является особой формой жизни. На праздник было принято ходить в гости, а также приглашать к себе, чествуя друзей вкусными блинами и прочими угощеньями.
Также принято устраивать гулянки и веселиться до упаду. Можно пригласить к себе шумную компанию или же отправиться на центральную площадь, где водят хоровод и угощают блинчиками
Масленица считается одним из самых вкусных праздников в году. Именно в эту недели хозяйки достают различные баночки с вкусностями, которые добавляют в блины.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев