Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Марат Зяббаров: Завершается посевная кампания, но не менее важная работа - кормозаготовка

В этом году предстоит заготовить корм с площади около 500 тыс. га многолетних трав.

В Республике Татарстан завершается посевная кампания. Об этом сообщил на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Марат Зяббаров напомнил, что в отрасли предстоит не менее важная работа – кормозаготовка. От ее организованности, соблюдения сроков будет зависеть продуктивность животноводства. Погодные условия благоприятные, травостой от 35 см и более, местами доходит до 50 см.

В текущем году нам предстоит заготовить корм с площади около 500 тыс. га многолетних трав, сообщил министр. Он обратился к главам районов, руководителям холдингов и хозяйств - максимально мобилизовать технику, организованно и массово приступить к кошению и завершить заготовку первого укоса трав к 15 июня.
Для этого в республике имеется 843 кормоуборочных комбайна, 451 самоходный и более 1500 прицепных косилок, 1700 пресс-подборщиков и другой техники. Технические возможности, при должной организации труда, позволяют заготавливать качественные корма в указанные сроки, хотя нагрузка на 1 кормоуборочный комбайн по республике составляет более 700 га, считает Марат Зяббаров. Есть возможность заготавливать по 100 тыс. тонн кормов ежесуточно. Обеспечена качественная трамбовка сенажной массы и применение консервантов. 

«Ремонт, заправку техники и питание механизаторов также необходимо производить в полевых станах. В республике осуществляют деятельность 6 механизированных отрядов. Рекомендуем привлекать их, кому не хватает своих технических возможностей для кормозаготовки», - сказал министр.
В республике продолжается активное обновление парка сельскохозяйственной техники. В текущем году уже закуплено 240 тракторов, 80 зерноуборочных и 19 кормоуборочных комбайнов, более 930 единиц другой техники и оборудования, в т.ч. через Росагролизинг на сумму около 2 млрд. руб.
«Кормозаготовительная техника - наше слабое место, необходимо обновлять, ориентируясь на мощные, высокопроизводительные комбайны и самоходные косилки. Необходимо продолжить взаимодействие с «Росагролизингом». 

Прошедшие на прошлой неделе приемка готовности кормозаготовительной техники и   кормохранилищ в районах республики показали уровень готовности каждого хозяйства и района. Так, полностью подготовили парк кормоуборочной техники, несмотря на карантин, хозяйства Актанышского, Азнакаевского, Алексеевского, Атнинского, Балтасинского, Заинского, Кайбицкого, Мамадышского, Муслюмовского, Сабинского, Сармановского, Тукаевского и ряда других районов.

Агрыз не смог подготовить свои комбайны к приемке. Апастовский, Камско-Устьинский, Спасский, Черемшанский районы существенно отстают от графиков.
Марат Зяббаров также сообщил о том, что выездные приемки кормохранилищ показали их неподготовленность в Агрызском, Черемшанском, Верхнеуслонском, Спасском и в ряде других районов. «Это вопиющая бесхозяйственность, - сказал министр. - Уже практически начинается массовая заготовка, траншеи не подготовлены. До начала приемки все траншеи должны были быть подготовлены».

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ
 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X